В трех работах и. о. главы Минобразования Шкарлета есть плагиат - НАОКВО

11 сентября, 2020, 14:35 Распечатать
Отправить
Отправить

По мнению Совсун, которая получила ответ на свой депутатский запрос, педагоги должны требовать от Зеленского немедленного отстранения Шкарлета.

В трех работах и. о. главы Минобразования Шкарлета есть плагиат - НАОКВО

Комитет по этике Национального агентства по обеспечению качества высшего образования признал, что в трех работах И. о. главы Минобразования Сергея Шкарлета присутствует плагиат, сообщила в Facebook народный депутат из фракции "Голос". Указано, что это подтвердили не только украинские специалисты, но и международные.

"Сегодня Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования - органа, уполномоченный принимать решения о наличии нарушений академической добропорядочности в научных работах - в ответ на мое обращение официально признал, что в трех работах и.о. министра образования и науки Сергея Шкарлета есть плагиат. Это подтвердили и трое международных экспертов, и украинские специалисты, поэтому сомнений не остается", - написала Совсун.

Она отметила, что Шкарлет отрицает все обвинения и считает, что акции против его назначения и публичная критика - это скоординированная проплаченная кампания.

"У меня, впрочем, простое объяснение. Все, кому не безразличны украинское образование и наука, понимают, что недобросовестный и некомпетентный человек не может возглавлять министерство, иначе нас ждет катастрофа", - добавила депутат.

По мнению Совсун, образовательное сообщество должно требовать у президента Владимира Зеленского отстранить Шкарлета от исполнения обязанностей министра образования и науки Украины. Она напомнила, что испытательный срок и. о. главы Минобразования заканчивается.

Читайте также: Под Кабмином в очередной раз требуют отставки Шкарлета

В июне президент Зеленский заявил о том, что Министерство образования и науки может возглавить ректор Черниговского национального технического университета Сергей Шкарлет. Его Зеленскому рекомендовало ректорское сообщество.

Однако, бывшая руководительница ведомства Анна Новосад и Инна Совсун, которая была заместителем главы МОН в Кабмине Яценюка, обратили внимание на некомпетентность Шкарлета в сферах начального, среднего и профессионально-технического образования.

Related video

В диссертации и научных публикациях Шкарлета обнаружили большие объемы плагиата. Однако это не помешало ему в 2016 году возглавить Экспертный совет МОН по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ по проблемам секторального развития и предпринимательства.

Голосов за Шкарлета в Верховной Раде не хватало, поэтому Кабмин назначил его и.о. министра.

Ученые-участники инициативы "Диссергейт", которая борется с плагиатом, указали на негативные последствия назначения министром образования и науки человека, который был уличен в плагиате. И который тем самым эту науку дискредитирует. Подробнее читайте в материале "Должность с чужого плеча" в ZN.UA.

По материалам: ZN.UA / Подготовил/ла : Юлия Москаленко
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК