В Стамбуле обсуждали не меморандум: в МИД рассказали о различиях в позициях

Поделиться
В Стамбуле обсуждали не меморандум: в МИД рассказали о различиях в позициях © Министерство обороны Украины

Документы, которые обсуждали украинская и российская делегация в Стамбуле, некорректно называть "меморандумами", как это делают россияне. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий на пресс-конференции после завершения третьего раунда переговоров.

"Мы считаем, что эти документы не очень корректно называть меморандумами, потому что меморандум - это то, что согласовано двумя сторонами. Называть их меморандумами – это стратегия России. Мы же считаем, что это проекты, предложения, видение", – отметил дипломат.

Украинский документ, по словам представителя МИД, является реалистичным и конструктивным в отличие от российского, который является скорее ультиматумом, поскольку содержит множество максималистских требований и заявлений.

"Это очень разные по своей природе тексты. И это важно отметить", – подчеркнул Тихий.

Он пояснил, что принципиальная позиция Украины - это необходимость прекращения огня для того, чтобы могли работать дипломаты.

"И если будет полная остановка огня, то дипломатия будет гораздо эффективнее, потому что, к сожалению, со времен предыдущей нашей встречи в июне Россия только усилила свои удары по гражданским", – подытожил Тихий.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме