В офисе президента Украины предупреждают, что от имени руководителя учреждения Кирилла Буданова рассылают фейковые письма. Подобное письмо недавно получил президент Украинского национального объединения Канады Юрий Клюфас, говорится в сообщении ОП.
Отмечается, что в письме Клюфаса просили оказать "активную медийную и информационную поддержку" для возвращения украинцев домой. Просьба поступила якобы от имени Буданова.
"Письмо поступило не с официального адреса, а с ящика, созданного на коммерческом почтовом ресурсе: office.apu.gov.ua@proton.me. Под письмом стоит подпись, которая не принадлежит Кириллу Буданову", — добавили в офисе президента.
В учреждении призвали проверять отправителей электронной почты и не доверять сомнительным адресантам. Там указали, что передали информацию о кибермошенничестве правоохранителям.
Ранее в Центре противодействия дезинформации предупреждали, что в сети появилась новая схема кибермошенничества. Злоумышленники предлагают приобрести билеты на спектакли по выгодным ценам, но после получения денег они исчезают.
