В Киеве Служба безопасности Украины задержала двух агентов Федеральной службы безопасности РФ, которые занимались сбором и передачей информации о местах расположения подразделений Сил обороны Украины для корректировки российских ударов по этим локациям.
Как выяснило следствие, россияне завербовали двух наркозависимых киевлян. Они попали в поле зрения российской спецслужбы, когда искали "легкий заработок" в Telegram-каналах. За обещанные деньги они ездили по региону, фиксировали режимные объекты на смартфоны, обходили периметры потенциальных "целей" и делали фото и видео под видом телефонных разговоров. В частности, они пытались установить наличие боевых самолетов и вертолетов на украинских аэродромах и зафиксировать их техническое состояние. Собранную информацию они мессенджером пересылали куратору из ФСБ.
Во время обысков у задержанных изъяты смартфоны с доказательствами работы на врага. Обоим сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины - государственная измена, совершенная группой лиц в условиях военного положения. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
В СБУ отметили, что Служба безопасности приняла меры для обеспечения безопасности локаций Сил обороны, которые находились в зоне активности агентов.
