В Голосеевском районе столицы мужчина упал в шахту лифта на 9 этаже дома. Он шагнул в кабину лифта, но пола под ногами не оказалось. О ЧП, сигнал о котором поступил в 17:21, сообщило Главное управление ГСЧС в Украине.
Сообщение было о том, что в девятиэтажном жилом доме по ул. Красиловской в лифтовой шахте на уровне 4 этажа находится человек.
Спасатели безотлагательно выехали по вызову и нашли в шахте лифта мужчину, который был, к счастью, жив (пролетев пять этажей) и держался за тросы - падая, он зацепился за них уже на уровне четвертого этажа.
С помощью стремянки-палки спасатели помогли ему выбраться из ловушки, после чего передали бригаде медиков. Спасатели подтвердили, что это достаточно редкий случай спасения в такой ситуации.
Каким образом случилось, что лифта не было на этаже, а дверь открылась, будет разбираться комиссия.
Напомним, в городе Вишневом, что в Киевской области, днем 28 июня 2024 года произошел несчастный случай: с высоты 5 этажа оборвался лифт, в котором находился мужчина. Спасатели достали 66-летнего мужчину из шахты лифта, однако он скончался по дороге в больницу.
Установлено, что кабина лифта остановилась при отключении света, погибший мужчина пытался самостоятельно выбраться из лифта. В связи с этим полиция отмечает важность соблюдения правил безопасности и ждать приезда спасательных служб.