Утром во вторник, 8 сентября, российские войска в очередной раз атаковали пассажирский поезд маршрута «Киев-Сумы», нанеся по нему два прицельных удара с помощью дронов, сообщил глава Сумской областной военной администрации Олег Григоров.
«К счастью, люди не пострадали. Поезд был своевременно остановлен из-за воздушной тревоги. Всех пассажиров, а также поездную и локомотивную бригады оперативно эвакуировали в безопасное место», — написал он.
Однако сам поезд получил серьезные повреждения — локомотив практически выгорел.
Для перевозки пассажиров до конечной станции оперативно предоставили автобусы.
Глава правления «Укрзалізниці» Александр Перцовский уточнил, что поезд атаковали уже на подъезде к Сумам.
«Враг не прекращает попытки обрывать сообщения с прифронтовыми громадами, железнодорожники не прекращают смело ехать и сохранять такие сообщения. Наши мониторинговые мероприятия и своевременная реакция каждого пассажира и следование командам поездной бригады продолжают спасать жизнь», - написал он.
Перцовский подчеркнул, что целенаправленные удары по пассажирским поездам – военное преступление.
Позже Григоров добавил, что спасатели уже ликвидировали пожар в поезде и эвакуировали 90 человек. Для перевозки людей в Сумы привлекли два автобуса ГСЧС и еще два автобуса органов местной власти.
Всего в ночь на 8 сентября российские оккупанты атаковали Украину десятками ракет разных типов и 166 ударными БпЛА, прежде всего атакуя Киевскую и Одесскую области. Силам обороны удалось сбить две баллистические ракеты, 31 крылатую и 142 БпЛА разных типов.
