Умер фотограф Майдана и режиссер Дмитрий Стойков

Поделиться
Умер фотограф Майдана и режиссер Дмитрий Стойков © Дмитрий Стойков
Он всегда был в гуще событий и понимал свою миссию как обязанность донести до людей то, что происходило вокруг — без прикрас и предельно правдиво.

Умер фотограф и режиссер Дмитрий Стойков - его работы оставили украинцам документальные воспоминания о важнейших событиях 2014 и последующих годов. Он создавал, вместе со своими коллегами, фильмы о Революции Достоинства. Он фотографировал свержение памятника Ленину на Бессарабской площади в 2013 году — с того момента эти события стали называть "Ленинопадом", снимал уничтоженную россиянами Каховскую ГЭС, бывал во многих прифронтовых городах и селах.

О смерти фотографа и режиссера сообщили его коллеги. И оказалось, что он был известен очень многим людям, сотрудничал с изданиями, жил насыщенной творческой жизнью, хотя никогда не гордился этим.

Дмитрий Стойков всегда был в гуще событий, а на Майдане в 2013-2014 его фотографии стали особенно бесценными. Позже появился полнометражный документальный фильм Александра Течинского, Алексея Солодунова и Дмитрия Стойкова "Все пылает" (All things ablaze) — о Революции Достоинства, который увидели во многих странах мира.

Он всегда был в гуще событий, не оставался в стороне и понимал свою миссию как обязанность донести до людей то, что происходило вокруг — без прикрас и предельно правдиво.

В те годы мало кто знал, что он тяжело болен — рак мозга. Со страшной болезнью Стойков боролся одиннадцать лет, и только в последнее время, когда уже исчерпались все ресурсы, обратился к друзьям за помощью. А многие даже не знали о его проблемах, ведь даже детям, живущим за границей, он не хотел говорить о своем состоянии, которое все ухудшалось. Операция, которую ему сделали в 2022 году, помогла частично: новообразование не удалось удалить полностью.

Лента Дмитрия в соцсетях переполнена воспоминаниями друзей и сожалением, что его не удалось спасти. Он останется в своих фотографиях, фильмах, проектах, даже тех, которые не успел завершить.

Прощание с Дмитрием состоится на Байковом кладбище 10 октября в 13:30.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме