Украину в следующем году ждут две волны эпидемии коронавируса – Ковтонюк

20 декабря, 2021, 16:11 Распечатать
Отправить
Отправить

В первой половине 2022-го доминирующим штаммом будет оставаться «Дельта». Пик заболеваемости ожидается в конце февраля – марте.

Украину в следующем году ждут две волны эпидемии коронавируса – Ковтонюк

В Украине в следующем году ожидаются две волны эпидемии COVID-19 – весной и осенью, между которыми будет сезонный спад на протяжении лета, пишет соучредитель Украинского центра здравоохранения Павел Ковтонюк в статье «Ситуация с COVID-19 в Украине. Прогноз на 2022 год».

По прогнозам Центра, весенняя волна начнется раньше, чем в нынешнем году, поскольку правительство, вероятно, не будет вводить карантин зимних каникул. «Мы в Украинском центре здравоохранения ожидаем, что рост новых случаев начнется уже после новогодних праздников, а пиковые месяцы пандемии придутся на конец февраля-март 2022 года», - отмечает Ковтонюк.

Нового локдауна весной, скорее всего, не будет, считают эксперты. Вероятно, будут действовать уже знакомые украинцам индикаторы для перевода областей в разные цветовые зоны согласно уровню эпидемической опасности.

«Будет доминировать тот же вариант «дельта», который преобладал в осенней волне 2021 года. «Омикрон», даже попав в нашу страну, не успеет «вытеснить» предыдущий штамм с доминирующей позиции», - подчеркивает автор.

Читайте также: Главное задание правительства – подготовиться к осенней волне COVID-19 – Ковтонюк

Related video

В этом году ситуация с ковидом была напряженная. В последнюю волну по смертности от этой болезни Украина вышла на первое место в Европе. Станет ли лучше в 2022-м? И от чего будет зависеть? Читайте в статье Павла Ковтонюка «Cитуация с COVID-19 в Украине. Прогноз на 2022 год» в ZN.UA.

Подготовил/ла : Ольга Чекис
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК