Украина в разы увеличила производство дронов-перехватчиков: сбито рекордное количество российских БПЛА

Поделиться
Украина в разы увеличила производство дронов-перехватчиков: сбито рекордное количество российских БПЛА © Getty Images
Противошахеты уменьшают нагрузку на ПВО.

С начала года Силы обороны получили по контрактам Агентства оборонных закупок вдвое больше дронов-перехватчиков, чем за весь прошлый год. Только в марте перехватчики сбили более 33 тысяч БПЛА различных типов, сообщил министр обороны Михаил Федоров.

По его словам, перехватчики поступают в войска через прямые закупки по контрактам АОЗ ДОТ, программу "Армия дронов. Бонус" и маркетплейс оружия DOT-Chain Defence.

Министр отметил, что эти дроны уменьшают нагрузку на ПВО, позволяя сосредоточить зенитно-ракетные комплексы на противодействии российским ракетам.

"Противошахетные дроны являются технологическим ответом врагу. Они в сотни раз дешевле ракетных систем и в десятки раз дешевле "Шахедов", что позволяет максимально эффективно использовать бюджетные ресурсы", — рассказал Федоров.

Он отметил, что Минобороны продолжает масштабировать поставки дронов-перехватчиков.

В конце марта Минобороны сообщало, что в течение февраля и марта украинская "малая" противовоздушная оборона сбила дронами-перехватчиками более 10 тысяч вражеских беспилотников самолетного типа, в частности "Шахед" и "Гербера".

Напомним, в марте президент Владимир Зеленский сообщал, что Украина получила от 11 государств запросы на поставку дронов-перехватчиков и направила несколько групп экспертов (около 230 человек) и беспилотники-перехватчики.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме