Украина рискует потерять шанс стать частью Европейского научного пространства — эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Окно возможностей закроется в 2027 году.

Сейчас Евросоюз обновляет стратегию Европейского исследовательского пространства (ERA). Украина, которая пока не является членом ЕС и полноценным участником управленческих структур ERA, может оказаться вне новой архитектуры интеграции, пишет в своей статье "Украина на распутье: как не потерять шанс стать частью европейского научного пространства" ученый Андрей Шевченко.

Автор отметил, что окно возможностей закрывается в 2027 году, тогда завершается участие нашей страны в программе ЕС "Горизонт Европа". Украина рискует остаться на периферии европейского научного сотрудничества, если к тому времени не присоединится полноценно к Европейскому исследовательскому пространству, указал ученый.

В частности, Шевченко анализирует вызовы и барьеры, стоящие перед украинской наукой на этом пути: недостаток ресурсов и цифровой инфраструктуры, фактически недействующий Научный Совет по вопросам науки, отсутствие координации между различными структурами и организациями. По его словам, особенно критическими являются вызовы в сфере открытой науки, подготовки data stewards, участия в международных платформах и формирования инновационной среды.

Шевченко подчеркнул, что интеграция в ERA требует не деклараций, а конкретных действий. В частности, необходимо создать национальный узел "Облака открытой науки", подготовить дату реформирования правового статуса исследовательских инфраструктур и новой стратегии партнерства науки, бизнеса и государства. Он отметил, что времени у Украины мало, и решить ключевые проблемы надо до 2027 года.

"Украина имеет очень ограниченное время для принятия стратегических решений. От того, как мы используем это "окно возможностей" до 2027 года, зависит, сможет ли наша страна стать полноценной частью европейского исследовательского пространства или останется на его периферии", — подчеркнул ученый.

С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме