Украина ждет ответа США относительно приглашения для американской делегации посетить Киев. Вашингтон продолжает рассматривать украинское предложение, сообщили в посольстве Украины в США, передает "Суспільне".
"Как только мы услышим о готовности провести следующий раунд переговоров, не сомневайтесь, что мы сразу начнем подготовку к нему", — рассказали дипломаты.
В посольстве отметили, что Украина осознает, что сейчас США обращают больше внимания на Ближний Восток, однако украинская сторона надеется на стабилизацию ситуации в этом регионе.
Дипломаты добавили, что это важно, поскольку для Украины приоритетом номер один является окончание войны справедливым миром и чтобы она никогда не повторилась.
"Для этого должны быть сильные гарантии безопасности. Все наши приоритеты известны американской стороне. Мы знаем, что думают россияне по этому поводу", — отметили в посольстве Украины в США.
В дипучреждении констатировали, что Украина готова к переговорам, а Зеленский открыт к проведению трехсторонней встречи лидеров.
Ранее Зеленский заявил, что визиты представителей президента США Дональда Трампа Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и неприезд в Киев являются неуважением.
