Организаторы теракта возле Территориального центра комплектования в Каменце-Подольском в феврале 2025 года, действовавшие под руководством российских спецслужб, приговорены к пожизненному заключению и 15 годам тюрьмы, сообщила Служба безопасности Украины.
Теракт в Каменце-Подольском Хмельницкой области произошел днем 5 февраля 2025 года. В результате погиб один человек, еще несколько получили ранения.
Вскоре СБУ задержала двух мужчин, которые действовали по отдельности, но оба были причастны к организации теракта. Одним из завербованных российской спецслужбой был местный наркозависимый, а другим — 17-летний студент местного профессионального колледжа. Обоих мужчин россияне завербовали через Telegram-канал по поиску «легких заработков».
Именно молодой человек изготовил взрывчатку и спрятал ее в заранее подготовленном тайнике. Другой мужчина должен был доставить ее в ТЦК, однако, опасаясь, что его взорвут вместе с устройством, передал коробку курьеру под видом посылки. Когда последний прибыл на место, российские кураторы действительно активировали взрывчатку, в результате чего мужчина погиб на месте. Еще семь человек получили ранения различной степени тяжести.
Обоих организаторов теракта суд признал виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111);
- террористический акт, повлекший гибель человека (ч. 3 ст. 258);
- незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263);
- незаконное изготовление взрывчатого вещества, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 263-1).
К пожизненному заключению приговорили непосредственного исполнителя теракта. Молодому человеку, изготовившему взрывчатку, назначили 15 лет тюрьмы. Смягчающим обстоятельством послужило то, что на момент совершения преступления он был несовершеннолетним.
