Собирал деньги якобы для ВСУ, а тратил на себя: в Харькове разоблачили 31-летнего псевдоволонтера

Поделиться
Чтобы собрать средства, он размещал в соцсети соответствующие посты.

В Харькове разоблачили 31-летнего мужчину, который собирал «донаты» якобы для украинских военных, а на самом деле тратил их на себя. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, дельцу уже сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном повторно (ч. ч. 1, 2 ст. 190 УК Украины).

«По данным следствия, харьковчанин, прикрываясь помощью украинским военным, организовал схему систематического мошенничества. Он создал фейковый профиль в Facebook и размещал посты о якобы сборе средств на нужды украинской армии», – сообщили правоохранители.

В таких объявлениях псевдоволонтер указывал свои банковские реквизиты и просил всех неравнодушных принять участие в поддержке военных. Собранные средства он тратил на себя. Чтобы не попасться на мошенничестве, злоумышленник не использовал SIM-карту. Он пользовался исключительно Wi-Fi, телефоном и подставным аккаунтом в Facebook.

Правоохранители установили минимум три десятка фактов получения денег от людей со всей страны. Каждый «донатил» ему по 3-4 тысячи гривень.

Ранее правоохранители сообщили о подозрении трем мужчинам, присвоившим донатов для ВСУ на 2.5 млн грн. Фигуранты подозреваются в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем (ч. ч. 3, 4 ст. 190, ч. 2 ст. 209 УК Украины).

В частности, следователи установили, что мошенники из-за десятков фейковых аккаунтов в популярных соцсетях публиковали объявления о сборе денег якобы на нужды ВСУ, используя при этом фото документов действующих военных. Однако денежные средства они использовали на собственные нужды.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме