Из оккупированных территорий удалось вернуть пятерых детей — Лубинец

Поделиться
Из оккупированных территорий удалось вернуть пятерых детей — Лубинец © Facebook/Дмитро Лубінець
Один юноша обратился в офис омбудсмана, чтобы ему помогли выехать.

Из оккупированных частей Луганской, Донецкой и Херсонской областей вернули пятерых детей. Им от 1,5 лет до совершеннолетия, рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, детей вернули в рамках плана действий президента Bring Kids Back UA. Также омбудсман выразил благодарность Катару за помощь.

Лубинец рассказал, что в его офис обращался юноша, который не мог выехать с оккупированных территорий, в чем ему помогли. Теперь государство, благотворительные фонды и организации помогают ему получить документы, найти жилье и поступить в высшее учебное заведение.

Кроме этого, в офис омбудсмана обратилась освобожденная из российского плена военная, она попросила помочь вернуть дочь с оккупированных территорий. Это удалось осуществить, сейчас девочка рядом с мамой, рассказал Лубинец.

"Наконец-то семьи смогут самостоятельно выбирать свое будущее и чувствовать, как Украина восстанавливает их права человека. Они наконец-то получат необходимую медицинскую помощь, смогут получить образование и будут реализовывать собственные планы", — подчеркнул омбудсман.

Напомним, Лубнец заявлял, что из России в Украину по состоянию на декабрь 2024 удалось вернуть 1029 украинских детей. По его словам, основной проблемой в возвращении детей является верификация, ведь РФ не предоставляет информацию о них, однако Украина использует "все рычаги", чтобы ее получить. В частности, помощь в возвращении детей оказывают международные партнеры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме