Россия пыталась шантажировать США, предоставляя разведданные Ирану — Зеленский

Поделиться
Россия пыталась шантажировать США, предоставляя разведданные Ирану — Зеленский © Getty Images
Он не уточнил, к кому Россия обращалась с этими предложениями.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия пыталась шантажировать Соединенные Штаты Америки, предлагая прекратить обмен военной разведывательной информацией с Ираном. Взамен Вашингтон должен был лишить Украину доступа к своим разведданным, сообщило агентство Reuters.

Зеленский сообщил агентству, что видел данные разведки, но не предоставил никаких дополнительных подробностей. Глава государства отметил, что некоторые иранские беспилотники, которые использовались для атак на военные объекты США и их союзников во время войны на Ближнем Востоке, содержали российские компоненты.

"У меня есть отчеты от наших разведывательных служб, которые свидетельствуют, что Россия делает это и говорит: "Я не буду передавать разведданные Ирану, если Америка прекратит передавать разведданные Украине". Разве это не шантаж? Безусловно", — сказал Зеленский агентству Reuters.

Журналисты добавили, что он не уточнил, к кому Россия обращалась с этими предложениями.

Зеленский в понедельник заявил, что военная разведка Украины имеет "неоспоримые" доказательства того, что Россия продолжает предоставлять развединформацию Ирану. Россия это отрицает. По данным СМИ с начала операции США и Израиля против Ирана Россия передала Тегерану информацию о местонахождении американских военных объектов, в частности военных кораблей и самолетов. Тем временем американский лидер Дональд Трамп пытался оправдать Москву, заявляя, что Кремль "немного" помогает Ирану.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме