Расходы на борьбу с COVID: в системе МВД обнаружили нарушений на 26,5 млн

Документ Инфографика
Поделиться
Расходы на борьбу с COVID: в системе МВД обнаружили нарушений на 26,5 млн Фото: Twitter
Больше всего средств получила Нацполиция.

Государственная аудитслужба при проверке расходов из COVID-фонда в прошлом году выявила нарушения в финансировании потребностей Министерства внутренних дел на сумму 26,5 млн грн.

Нарушения на сумму 6,6 млн грн были устранены в ходе проверки, а 10,3 млн грн считаются потерянными, говорится в отчете Госаудитслужбы о результатах проверки использования средств Фонда борьбы с COVID-19, подготовленного для Международного валютного фонда, сообщает StateWatch.

Сообщается, что были проверены территориальные органы МВД, Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. На перечисленные структуры в 2020 году выделили на доплаты 4,7 млрд гривен. Из этих средств ведомство не потратило 6 млн гривень.

Лидером по численности работников, получивших доплаты и по среднему размеру выплат на работника стала Национальная полиция Украина. Согласно исследованию доплаты получили 93 422 работника, а средний размер выплаты на одного человека составлял 32 333 грн.

Основными нарушениями назвали:

  • Осуществление доплат на 7,7 млн грн к заработным платам медицинских и других работников при отсутствии в учреждениях здравоохранения МВД больных с пневмониями и лиц с подозрением на COVID-19;
  • Выплаты на сумму 2,1 млн грн при отсутствии занятости работников на работах по ликвидации COVID;
  • Начисление выплат работникам за время их пребывания в отпуске, на больничном и обучении составили 0,3 млн грн;
  • Дополнительные доплаты военнослужащим за время пребывания в отпуске, на больничном, обучении составили 3 млн грн.;
  • Некоторые терорганы Нацполиции и Госпогранслужбы насчитали и выплатили доплаты работникам на сумму 3,6 млн грн., без необходимого подтверждения;
  • Осуществление выплат военнослужащим на сумму 1,5 млн грн без учета пропорциональности времени на обеспечение порядка и безопасности граждан в условиях контакта с населением.

Отмечается, что 51 материал был передан в правоохранительные органы для дальнейшего изучения.

Ранее президент Владимир Зеленский опроверг информацию о том, что в фонде по борьбе с коронавирусом закончились деньги.

При этом Зеленский добавил, что на сегодняшний день в данном фонде "почти все средства".

При этом в. о. министра образования Сергей Шкарлет заявил, что не получил из Фонда по борьбе с коронавирусом запрашиваемых средств в размере 2 млрд грн., а министр финансов Сергей Марченко отметил, что по состоянию на начало сентября 2020 года из Фонда потрачено 19,1 млрд грн, или 29%.

Также сообщалось, что вступил в силу закон, который предусматривает направление в Фонд борьбы с коронавирусом 8,9 миллиарда гривен.

Также из коронавирусного фонда на ремонт дорог выделили более 4 млрд гривен. При этом кассовые расходы на больницы не изменились - на строительство медицинских учреждений по-прежнему потрачено лишь 1 680,0 млн гривен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме