Предприятия авиастроения планируют вывести из "Укроборонпрома" – Уруский

13 августа, 2020, 13:46 Распечатать
Отправить
Отправить

Вице-премьер заявил о планах по трансформированию государственного концерна.

Предприятия авиастроения планируют вывести из
© ГП "Антонов"

Госконцерн “Укроборонпром” планируют трансформировать в две управляющие государственные холдинговые компании. Об этом заявил вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, передает “Интерфакс-Украина”.

"Мы предусматриваем, что трансформация государственного концерна "Укроборонпром" будет заключаться, что мы реально получим две управляющие холдинговые компании государственные: одна из них будет сосредоточена на функциях оборонных отраслей, а авиацию мы вместе с космосом хотим перевести в государственную холдинговую компанию "Аэрокосмические системы Украины", – заявил Уруский.

По его словам, предприятия Национального космического агентства Украины тоже будут подлежать реформированию.

"Там также будет осуществлена корпоратизация. Мы полагаем, что такая синергия таких двух высокотехнологических отраслей промышленности Украины, которыми являются авиапромышленность и ракетно-космическая отрасль, позволит нам существенно улучшить показатели, которые мы имеем на сегодня, и самое главное - создать механизмы для привлечения инвестиций в эти отрасли, чтобы они могли конкурировать в этой очень непростой среде мировых рынков", – добавил Уруский.

Читайте также: Экс-директор Укроборонпрома нанес ущерб государству на пять миллионов гривень – СБУ

Related video

Ранее Уруский заявил о том, что в рамках реформы “Укроборонпрома” будет уволено все руководство. Он также анонсировал смену менеджмента и руководства концерна в ближайшее время. На следующем этапе заменят всю команду, которая работала там последний год.

Уруский также отметил, что “Укроборнпрому” могут изменить название. По его мнению, действующее название стало “токсичным”.

ZN.UA неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в статьях Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" и "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?".

По материалам: Интерфакс-Украина / Подготовил/ла : Юлия Москаленко
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК