Президент Владимир Зеленский сообщил, что в августе Украина привлекла более двух миллиардов евро на закупку американского оружия благодаря поддержке европейских стран. В частности речь идет о ракетах для систем противовоздушной обороны Patriot и реактивных систем HIMARS, сказал Зеленский во время вечернего обращения.
Президент поблагодарил все страны, которые продолжают помогать Силам обороны Украины.
"И важно, чтобы сейчас, в сентябре, наполнение программ с партнерами было не менее интенсивным, чем с начала года. В частности, программы "Приоритетный перечень потребностей Украины" PURL", - отметил глава государства.
Он отметил, что на эту программу PURL и в дальнейшем нужно привлекать не менее миллиарда долларов в месяц. Для этого Министерство иностранных дел и послы в странах-партнерах должны работать на результат.
Напомним, в августе стало известно, что США и НАТО запускают новый формат поддержки Украины под названием Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). Этот инструмент предусматривает ускоренные поставки вооружения и военных систем из США для усиления украинских позиций.
