Обвиняемый в избиении журналистов Вадим Титушко предстанет перед судом 1 июля

Обвиняемый в избиении журналистов Вадим Титушко предстанет перед судом 1 июля Вадим Титушко на митинге 18 мая © ensor.net.ua
Судебное заседание по делу Титушко будет открытым, суд также разрешил фото- и видеосъемку вопреки просьбам адвоката обвиняемого. Пострадавшие журналисты попросили компенсацию в сумме 22 тысяч 940 грн.

Вадим Титушко, обвиняемый в избиении журналистов на митинге в Киеве 18 мая, предстанет перед судом 1 июля.

"Назначить судебное рассмотрение в отношении Титушко… в открытом судебном заседании на 1 июля 10 часов", - сообщила решение судья Шевченковского райсуда Киева Лариса Радунская на подготовительном заседании 21 июня.

Заседание будет вести судья единолично. Суд также разрешил фото- и видеосъемку заседания, несмотря на то, что адвокат обвиняемого был против этого.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокурора Виктора Любимова о вызове на судебное заседание 4-х свидетелей – 3-х журналистов и 1-го сотрудника милиции.

Мера пресечения Титушко в виде залога считается продленной согласно определению суда.

Пострадавшие журналисты Ольга Сницарчук и Владислав Содель заявили гражданский иск, в котором просят возместить им моральный ущерб в сумме 22 тысяч 940 грн – сумма залога, под который выпустили Титушко. Для обеспечения этого иска они просили суд наложить арест на имущество обвиняемого, однако это ходатайство не было удовлетворено.

Напомним, 18 мая в центре Киева произошло столкновение между вышедшими на митинг представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения.

Увидев, что корреспондент 5 канала Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Владислав Содель начали снимать драку, "спортсмены" напали на журналистов. При этом милиционеры, на глазах у которых это происходило, долгое время бездействовали.

Было открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "препятствование деятельности журналиста". Вскоре был задержан один из подозреваемых - 20-летний житель Белой Церкви Вадим Титушко. Он был взят под стражу, но, по решению суда, выпущен под залог в 22 тыс. 940 гривен.

12 июня прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Титушко. Всего в деле будут судить четырех человек.

Кроме того, милиция провела служебное расследование в связи с ненадлежащей реакцией на инцидент сотрудников правоохранительных органов, по результатам которого несколько руководителей среднего звена были привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 милиционеров получили взыскания. !zn

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме