Обвиняли в ДТП под наркотиками: экс-депутат Киеврады Арьева получила условный срок

Поделиться
Обвиняли в ДТП под наркотиками: экс-депутат Киеврады Арьева получила условный срок Ярина Арьева © Ярина Арьева / Facebook
Прокуратура будет обжаловать решение.

Оболонский районный суд признал экс-депутата Киеврады от "Евросолидарности" Ярину Арьеву виновной в нарушении правил дорожного движения, в результате которого тяжкие телесные повреждения получила женщина-пешеход. В комментарии "Украинской правде" прокуратура заявила, что собирается обжаловать решение, ведь женщине дали условный срок.

Сторона обвинения считает, что женщина находилась под действием наркотиков во время происшествия. Позиция основывается на заключении врача-нарколога, который осматривал ее после ДТП, и результатах токсикологической экспертизы.

Указывается, что прокурор просил признать Арьеву виновной по статье о ДТП в состоянии опьянения и лишить ее свободы на шесть с половиной лет. Однако суд признал женщину виновной по статье о нарушении правил дорожного движения без состояния наркотического опьянения (ч.2 ст. 286 УК).

Таким образом суд назначил Арьевой наказание в виде пяти лет лишения свободы с запретом управлять транспортными средствами сроком на три года. Ее освободили от отбывания наказания с испытательным сроком три года.

В то же время пресс-служба "Евросолидарности" предоставила "УП" комментарий адвоката Арьевой Валерия Пидчасюка. Он утверждает, что обстоятельства ДТП тщательно проверили в суде, и утверждение о состоянии наркотического опьянения Арьевой было полностью опровергнуто показаниями всех свидетелей, в том числе патрульным полицейским. Также, по его словам, ряд токсикологических исследований и заключение экспертизы не подтвердили состояние опьянения экс-депутата.

"Также, следует отметить, что ДТП имело место в условиях полного блэкаута в 2022 году. По заключению экспертизы, скорость автомобиля в момент ДТП не была больше разрешенной в пределах населенного пункта (50 км/ч). Потерпевшая получила от водителя и первичную помощь на месте ДТП, в дальнейшем и финансовую поддержку во время пребывания в больнице, и затем полную материальную компенсацию, о чем было подписано между сторонами соглашение", — добавил адвокат.

Ранее сообщалось, что под Киевом в ДТП погиб известный украинский эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме