В Украине вступительная кампания претерпела изменения из-за полномасштабного вторжения РФ. Так, выпускники несколько лет подряд сдавали национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО. Заместитель министра образования и науки Надежда Кузьмичева в интервью "Украинская Правда. Жизнь" рассказала, могут ли перенести мультитест, снизить проходной балл и уменьшить количество заданий в нем в 2026 году.
Кузьмичева отметила, что модель проведения НМТ построена из основных сессий, которые начинаются с конца мая, и дополнительных сессий, которые были введены для форс-мажорных ситуаций.
"Таким образом, дети, которые по разным причинам не сдали НМТ в течение основных сессий, имеют возможность сделать это позже. Если этого будет так же недостаточно, я убеждена, что этот вопрос будет активно мониториться с мая, и соответствующие управленческие решения могут быть приняты с акцентом на создание условий для детей", - сказала она.
Также заместитель министра объяснила, возможно ли уменьшение количества заданий на НМТ и снижение проходного балла для поступления.
"Важно разделять организационную составляющую и цель НМТ. Цель НМТ - это поступление в высшее учебное заведение. Игра с проходным баллом - очень опасна. Может показаться, что на определенном этапе это благо для ребенка, но на самом деле - отложенное негативное влияние на абитуриента", - сказала она.
По словам Кузьмичевой, сниженный проходной балл означает более низкий уровень готовности ребенка к освоению программ, предусмотренных конкретной специальностью.
"В лучшем случае это скажется на успеваемости студента, а в худшем - он через семестр или год обучения просто уйдет из университета, потому что его уровень не совпадает с ожиданиями вуза. Поэтому снижение проходного балла для поступающих не может быть реакцией на сложные обстоятельства", - подчеркнула заместитель главы МОН.
Она добавила, что необходимо искать инструменты для создания условий, чтобы наверстать образовательные потери, но не снижать планку.
"Ведь главная задача НМТ - обеспечение равного доступа и сохранение качества образования, а не возможность пересмотра стандартов или проходных баллов", - резюмировала Кузьмичева.
Ранее в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) рассказали, когда в этом году будут проводить национальное мультипредметное тестирование (НМТ) и вступительные экзамены в магистратуру, аспирантуру.
