"Не имеем права отдавать": Зеленский заявил о недопустимости территориальных компромиссов с РФ

Поделиться
Президент отметил, что есть предложение "обменять" Запорожскую АЭС на Донбасс.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время переговоров в Майами американский "мирный план" по завершению войны России против Украины был сокращен с 28 до 20 пунктов. Из него изъяли откровенно антиукраинские предложения, сказал президент после встречи с лидерами ЕС в Лондоне, передает "Суспільне".

Он отметил, что Украина не собирается отдавать территории, поэтому в этом вопросе компромисса между сторонами нет.

"Мы не имеем по закону никакого права... если честно, и морального права также не имеем. Безусловно, Россия настаивает, чтобы мы отдали территории. Мы определенно не хотим ничего отдавать. За это мы и боремся. Вы это прекрасно знаете. Американцы сегодня ищут компромисс", - рассказал Зеленский во время общения с журналистами в самолете.

По словам главы государства, есть предложение "обменять" Запорожскую АЭС и часть оккупированных территорий на территории Донецкой области, которые не захватила Россия. Зеленский подчеркнул, что без Украины ЗАЭС "работать не будет".

Он также отметил, что есть территории, которые Россия уже не может удерживать - небольшие участки на Харьковском и Сумском направлениях. Зеленский отмечает, что самым тяжелым остается то, что Россия пытается забрать часть Донецкой области и "давит на нас различными инструментами - военными, информационными и дипломатическими".

Президент подчеркнул, что представители отдельно подчеркивают важность привлечения Европы к дискуссиям по восстановлению, финансированию, а также гарантий безопасности во время переговоров с представителями США.

Главным вопросом гарантий, по убеждению Владимира Зеленского, является определение того, "что будет, если после завершения войны Россия снова начнет агрессию"

"На что готовы партнеры и на что может рассчитывать Украина? Это должно быть в ответе и в сердце гарантий безопасности для Украины", - констатировал глава государства.

Напомним, 2 декабря, спецпредставитель американского президента Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер провели встречу с Путиным в Москве. Эти переговоры по урегулированию войны России против Украины продолжались более пяти часов, однако компромиссный вариант по мирному плану найти не удалось. В то же время в Кремле заявили, что Путин во время переговоров не отверг предложение США.

После этого в Майами состоялась встреча украинской и американской делегаций, на которой Киеву должны были предоставить полную информацию о том, что обсуждалось во время переговоров с Россией.

Уже 6 декабря Зеленский провел двухчасовой телефонный разговор с Уиткоффом и Кушнером, во время которого они обсудили вопросы территорий и гарантий безопасности.

Экс-посол Украины в США Олег Шамшур в статье "28 пунктов Трампа: как продать Украину" предупреждал: реальный мир требует не продажи интересов, а надежных гарантий и смелой европейской позиции, иначе сегодняшние "мирные планы" могут стать не прекращением войны, а запуском ее европейского продолжения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме