Минздрав готовит разбронирование медиков: кто из врачей под угрозой призыва

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Минздрав готовит разбронирование медиков: кто из врачей под угрозой призыва © Фото: Ольга Иващенко
Более 90 специалистов под угрозой мобилизации только в Одесской области.

Изменения в правительственное постановление №76, принятое еще в январе 2023 года, определили правила бронирования специалистов, в частности в медицинской сфере. Однако механизма так называемого "разбронирования" работников, которые ранее были защищены от мобилизации, в украинском законодательстве до сих пор нет. Это создает немало вопросов и тревог в обществе. Об этом в статье "Разбронирование медиков: прозрачность или ручное управление" пишет редактор отдела социум ZN.UA Алла Котляр.

28 апреля в одном из телеграм-каналов, имеющем приближенность к правительственным структурам, появилась информация о предстоящей волне "разбронирования" медицинских работников. Речь идет примерно о двух тысячах врачей - в основном хирургов и травматологов. Авторы сообщения заявили, что в больницах уже начали выбирать "любимчиков", которые останутся на гражданской работе, а остальные - могут оказаться в зоне ответственности территориальных центров комплектования. Канал призвал медиков действовать самостоятельно, а не ждать решений руководства.

Уже 29 апреля Министерство здравоохранения провело рабочее совещание с представителями областных департаментов, подтвердив подготовку к снятию брони с части медицинских кадров. Например, по данным ZN.UA, Одесская область получила распоряжение включить в списки на разбронирование 92 специалистов - среди них семейные врачи, терапевты, хирурги и анестезиологи.

30 апреля Министерство обороны выступило с пояснениями, что речь идет не о масштабной мобилизации, а о точечном разбронировании специалистов, необходимых для доукомплектования Медицинских сил ВСУ, в частности - Сухопутных войск. Впрочем, конкретное количество запрашиваемых специалистов, как и методика определения потребности, остались не раскрытыми.

Ранее начальница медицинской службы 3-й штурмовой бригады Виктория Ковач отмечала, что войско действительно страдает от нехватки медицинских кадров. Но, по ее словам, ситуацию осложняет отсутствие четкой информации о том, сколько именно и каких медицинских специальностей не хватает. Также неизвестно, учитывалось ли при планировании запроса общее количество таких специалистов в государстве. Если медиков уже не хватает даже в больницах - как будет заполняться этот пробел? Планируется ли срочное переобучение кадров, и если да, то где, как и когда?

Как выглядит работа медиков в зоне войны и как войско ищет специалистов - в статье "Бронирование медиков или помощь фронту: дилемма мобилизации специалистов" рассказал военный медик Дмитрий Самофалов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме