"Хроники Чернобыля": как украинские медийщики фиксировали первые дни после взрыва на ЧАЭС

ZN.UA Эксклюзив Фото
Поделиться
В Государственном политехническом музее открыли выставочный проект "Авария на ЧАЭС: события, люди, опыт", объединивший уникальные архивные материалы, технику и личные вещи телевизионщиков, которые работали в зоне отчуждения в 1986 году.

В Киеве в Государственном политехническом музее провели круглый стол "Хроники Чернобыля" и открыли выставку "Авария на ЧАЭС: события, люди, опыт", посвященную работе журналистов и ликвидаторов в первые месяцы после катастрофы 1986 года. Экспозиция объединила архивные материалы, технику и личные вещи участников событий, часть из которых впервые представлена публично, сообщает фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко.

В мероприятии приняли участие ликвидаторы, телевизионщики, ученые и студенты-журналисты. Среди спикеров — телеведущая Татьяна Цымбал, операторы Михаил Лебедев и Сергей Курилик, которые работали в зоне отчуждения в первые два месяца после аварии, монтажёр Владимир Закревский, а также тележурналист Валерий Макаренко, который одним из первых подготовил репортаж из зоны и сейчас возглавляет организацию "СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ-ФУКУСИМА".

Татьяна Цымбал
Татьяна Цымбал
Василий Артюшенко, ZN.UA

Выставка включает телевизионную технику, архивные документы, награды, книги, фотоматериалы, бортовые журналы съемочных групп и портативные дозиметры. Часть экспонатов предоставили из фондов музея телевидения Национальной общественной телерадиокомпании Украины, которые хранятся в телецентре "Карандаш", а также сами телевизионщики, которые работали на месте событий. Значительная часть этих материалов демонстрируется впервые за несколько десятилетий.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Василий Артюшенко, ZN.UA

Отдельное место в экспозиции занимают вещи телеоператора Юрия Бордакова — его персональная видеокамера и международная награда, которую после смерти оператора в 2024 году передали в музей по решению семьи. Награду передал коллега Бордакова Михаил Лебедев. Известно, что таких наград в Украине всего несколько.

Юрий Бордаков
Юрий Бордаков
Василий Артюшенко, ZN.UA

Юрий Бордаков входил в состав съемочной группы, которая фиксировала ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отснятые материалы стали основой кинотрилогии "Чернобыль: два цвета времени". В 1989 году авторов ленты — Леонида Мужука, Хэма Салганика, Игоря Кобрина и Юрия Бордакова — отметили Национальной премией Украины имени Тараса Шевченко.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Как отмечал сценарист Леонид Мужук:

"Вспомним одну чернобыльскую минуту... Ликвидаторы очищают крышу от обломков радиоактивных твэлов... Этот кадр, снятый Юрием Бордаковым одним длинным (одноминутным) планом, видели практически все взрослые люди планеты, наконец, все те, кого обеспокоил тогда Чернобыль. А кто к нему тогда был равнодушен? Это сейчас все забыли, что там было"

По словам организаторов, в освещении аварии принимали участие более 500 украинских телевизионщиков, которые документировали ход ликвидации, ее причины и последствия. Выставку открыли директор музея Наталья Пасаревская и куратор Лариса Богданова.

Во время мероприятия также выступил сотрудник музея Виталий Татарчук, который родился в Припяти. Он рассказал о собственном опыте эвакуации и жизни до аварии.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Чернобыльская катастрофа произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на четвертом энергоблоке атомной электростанции. Разрушение реактора привело к масштабному выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. Радиоактивное облако распространилось по территории Украины, Беларуси, России и части Европы. Из загрязненных районов эвакуировали около 300 тысяч человек.

К ликвидации последствий аварии было привлечено более 500 тысяч человек. В 1986 году над разрушенным реактором построили защитный саркофаг, который в 2017-м накрыли новой безопасной оболочкой. Она предназначена для дальнейшего демонтажа старых конструкций и удержания радиоактивных материалов.

Сегодня вокруг станции действует зона отчуждения, а на ее территории создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

Выставка в политехническом музее призвана зафиксировать роль медийщиков в документировании событий и сохранении свидетельств о катастрофе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме