Какая в этом году будет весна: прогноз от метеорологины

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Какая в этом году будет весна: прогноз от метеорологины © Pixabay
Скорее всего, нынешняя весна будет не богата осадками.

В феврале, как и в январе, скорее всего, будет преобладать средняя «плюсовая» температура. А какой может быть нынешняя весна в Украине, рассказала Вера Балабух в статье «Зиму отменили? Какую погоду готовят нам весна и лето. Прогноз синоптика».

В марте ожидается среднемесячная температура воздуха от +5...+7°С на юге Одесской области и Закарпатья и до +3...+4°С на востоке Украины.

В апреле столбики термометров могут подняться выше +10°С, следовательно, как отметила метеоролог, будет происходить активная вегетация. Среднемесячная температура в апреле ожидается от +12°С на юге страны и до +11°С на востоке и севере.

В мае по прогнозу должно стать еще теплее. Средняя температура за месяц, вероятно, составит +15°С: от +19°С на юге и Закарпатье до +17°С на севере и востоке.

«Следует отметить, что весна 2025 года ожидается не только теплой, но и засушливой, особенно в северных областях Украины, где за сезон осадков может выпасть почти на треть меньше климатической нормы. Их количество может достигать 100 мм за сезон, то есть 100 литров на квадратный метр, что обычно характерно для южной степи Украины. Наибольший дефицит осадков ожидается в марте и мае», – добавила автор.

В целом, по словам Балабуха, в последнее время на значительной части территории Украины, кроме западных областей, осень плавно превращается в весну, минуя период зимы. Причиной такой аномалии являются как естественные процессы, так и деятельность человека, приводящая к изменению энергетического баланса нашей планеты и обуславливающая повышение глобальной температуры в течение всего года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 2
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
юрий
4 Февраля, 16:23
потепління багато в чому спричиняеться діяльністю людини
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме