В пятницу, 17 июля, Кабинет министров назначил Евгения Хмару и Андрея Сибигу временно исполняющими обязанности министра обороны и министра иностранных дел. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Корецкий в Telegram.
По его словам, назначение и.о. согласовано с президентом Владимиром Зеленским.
«Важно сохранить непрерывность работы в сферах обороны и внешней политики», — отметил премьер-министр.
Он добавил, что Кабмин также реорганизует структуру министерств в соответствии с решениями парламента.
«Восстанавливаем Минагрополитики, создаем отдельное Министерство по делам громад, территорий и внутренне перемещенных лиц. Разделили направления экономики и окружающей среды и восстановления, а также инфраструктуры и транспорта», — говорится в посте Корецкого.
Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что поручил исполнять обязанности министра обороны Евгению Хмаре, который сейчас исполняет обязанности главы Службы безопасности Украины. Однако Евгений Хмара — действующий военный, бывший начальник Центра специальных операций «А». При этом по закону министром обороны должен быть гражданский.
В то же время народный депутат Ярослав Железняк отметил, что в случае перевода Хмары в Минобороны «главным» в СБУ станет действующий первый заместитель председателя Александр Поклад. Информацию о том, что Поклад станет и.о. главы СБУ, подтверждает «Украинская правда».
Ранее редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова в статье«Первое правительство Арахамии? Зачем Банковая перенастраивает рычаги власти» писала, что Зеленский давно хочет видеть Поклада главным гарантом непоколебимости своей власти. Она отмечала, что между Покладом и Будановым — давняя вражда из-за смерти члена переговорной делегации Украины в Беларуси Дениса Киреева. По информации ZN.UA, Буданов открыто заявляет всему окружению, включая Зеленского, что уйдет из команды, если Поклада назначат главой СБУ.
