Из-за короткого "черного списка" Банковой запретили выезд из Украины Чрезвычайным и Полномочным Послам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
По данным источников под запрет попало до 20 послов.

Кабинет министров 03 сентября принял постановление № 1089 "О внесении изменения в пункт 2 6 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины". Оно вызвало значительные волны обсуждения в украинской дипломатической среде.

Поскольку никаких официальных разъяснений ни от Министерства иностранных дел, ни от Государственной пограничной службы не было, дипломаты терялись в догадках, кого именно из большого количества Чрезвычайных и Полномочных Послов Украины касается это постановление и какова причина его неожиданного появления. Диапазон версий колебался от "теперь все невыездные" до "это ограничение для узкого круга".

Как сообщили ZN.UA наши источники в МИД, это постановление касается только тех Чрезвычайных и Полномочных Послов Украины, кто а) уже не находится на дипломатической службе, б) является мужского пола, в) имеет возраст до 60 лет.

Таких дипломатов, имеющих ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины, по данным наших источников, всего около двух десятков. А постановление принято из политических соображений, чтобы помешать нескольким из этих послов, вызывающих большое раздражение на Банковой, выезжать за пределы Украины.

Речь идет, прежде всего, о Константине Елисееве, который активно помогает Петру Порошенко в его международной деятельности. Бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который больше всего раздражает лично Андрея Ермака, тоже среди основных целей постановления КМУ. В "черном списке" Банковой также находится экс-посол Украины в США Валерий Чалый.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме