Иностранные документы без апостиля: будут ли их принимать в Украине

07 февраля, 2023, 04:00 Распечатать
Отправить
Отправить

Разъяснения дали в Минреинтеграции.

Иностранные документы без апостиля: будут ли их принимать в Украине
© depositphotos / Vim

В Украине будут принимать иностранные документы без апостиля, если такая практика существовала на 24 февраля 2022 года в соответствии с международными договорами. Соответствующее постановление принял Кабмин министров.

Так, согласно документу, во время действия военного положения в Украине и еще в течение шести месяцев после него документы, которые принимались без апостиля до 24 февраля 2022 года, продолжают принимать. Об этом пишет пресс-служба Минреинтеграции.

В ведомстве отметили, что постановление разработано по результатам работы Координационного штаба по вопросам возвращения в Украину граждан с временно оккупированных территорий и третьих стран.

Читайте также: Не только паспорт: что можно предъявить при проверке документов

«Этот шаг был необходим, поскольку в декабре прошлого года в отношениях с Россией и Беларусью прекратила действие международная Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В результате гражданам Украины, имеющим документы, выданные на территории этих двух государств, теперь необходимо было бы проставлять на них апостиль. То есть, они вынуждены были бы ехать для этого на территорию государства-агрессора, что недопустимо», – говорится в сообщении.

Related video

Ранее мы писали, что в 2023 году украинцы могут получить документы в шести странах мира.

Подготовил/ла : Дарья Скрипник
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК