Грозы, шквалы и жара: синоптики рассказали, каким будет лето 2023

Поделиться
Грозы, шквалы и жара: синоптики рассказали, каким будет лето 2023 © Pixabay
По их прогнозам, это лето будет нетипичным для Украины.  

Метеорологическое лето традиционно пришло в Украину раньше календарного. Средняя дневная температура превысила +15. Синоптики рассказали, каким будет лето 2023 года в Украине и чего ждать от каждого месяца, пишет Telegraf.

Каким будет погода летом 2023 года.

По словам заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой, в этом году весенний сезон оказался нетипичным, поэтому неустойчивая погода будет и летом.

«Можно сказать, и все это чувствуют, что погодные условия вроде бы сдвинуты: они не такие, как были в предыдущие годы. К примеру, апрель, который должен был быть очень «сухой», оказался дождливым, а в мае, в котором выпадает наибольшее количество осадков, вторая половина этого месяца оказалась «сухой». Поэтому погодные условия неустойчивы, и это будет наблюдаться каждый месяц и дальше», — пояснила она.

Кандидат географических наук, климатолог Вера Балабух утверждает, что украинская метеорологическая ситуация – эхо глобальных процессов в изменении климата, которые наблюдаются прямо сейчас.

Сезонную погоду определяют процессы в океанах. Сейчас завершился период, когда в течение трех лет циркуляцией атмосферы в значительной степени руководила Ла-Нинья – холодное течение в экваториальных широтах Тихого океана, и на смену приходит Эль-Ниньо. Именно Эль-Ниньо будет вступать в силу в начале лета и будет влиять на климат в ближайшие годы в Северном полушарии», — добавила она.

По словам ученых, ожидается, что следующий летний сезон также будет нетипичным. Перестройка в атмосфере приведет к тому, что лето в Европе в целом, и в Украине в частности, будет достаточно теплым по сравнению со средними многолетними данными.

Какая будет погода в Украине июне 2023

Как пояснила Вазира Мартазинова, июнь характеризуется самыми большими осадками и грозами. Судя по всему, и в июне этого года будет наблюдаться такая же ситуация. Отдельные дни июня будут очень жаркими, однако осадков будет достаточно.

Несмотря на это, в Укргидрометцентре уверяют, что вторую серию паводков в столице ждать не стоит. По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Ильи Перевозчикова, половодье уже завершается, постепенно уровень воды пойдет на убыль. Это связано в первую очередь с летней погодой.

Погода в июле в Украине 2023

По прогнозам ученых, богатым погодными сюрпризами будет именно второй месяц календарного лета.

«Самая неустойчивая погода будет в июле. Как правило, в этом месяце наблюдаются высокие температуры и это период интенсивной конвективной деятельности, когда развиваются сильные грозы, град, шквалы, смерчи. Очевидно, что в этом году исключения не будет, ведь, судя по прогнозам мировых климатических центров, в июле будет достаточно неблагоприятных погодных условий и резких колебаний температуры», — объяснила Вера Балабух.

Какая будет погода в августе 2023 

Несмотря на то, что давать прогнозы на последний месяц лета сложно, синоптики предупреждают, что август может оказаться достаточно неожиданным.

«Средняя температура воздуха за сезон на один-два градуса будет выше. При этом ожидается, что наиболее аномально высокие температуры будут наблюдаться на западе и севере Украины», — подытожила Вера Балабух.

Ученые считают, что в ближайшие несколько лет нас ждут экстремальные волны тепла. Это связано с феноменом Эль-Ниньо, который повлияет на погоду во всем мире и, вероятно, сыграет свою роль в климатическом кризисе. Если Эль-Ниньо будет сильным, он может привести к новым беспрецедентным волнам тепла в 2023-24 годах. А они в свою очередь приведут к новым рекордам глобальной температуры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме