Готовила масштабный теракт в центре Киева: СБУ задержала 22-летнюю вражескую агентку

Поделиться
Готовила масштабный теракт в центре Киева: СБУ задержала 22-летнюю вражескую агентку © СБУ
Злоумышленнице грозит пожизненное заключение.

Служба безопасности Украины задержала в Киеве российскую агентку, готовившую масштабный теракт на одной из центральных улиц столицы. В частности, по данным спецслужбы, подозреваемая собиралась взорвать взрывчатку у здания одного из структурных подразделений СБУ.

«Эта локация пока не используется сотрудниками спецслужбы, которые на период полномасштабного вторжения передислоцированы в запасные пункты работы. Впрочем, потенциальный теракт мог привести к большим жертвам среди гражданских прохожих в центральной части города», – отметили в СБУ.

В спецслужбе сообщили, что когда задержали агентку, обнаружили у нее сумку с самодельной взрывчаткой внутри. Мощность устройства составляла 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Такого заряда достаточно, чтобы серьезно повредить здание и нанести смертельное поражение находящимся вокруг эпицентра взрыва людям», – пояснили в СБУ.

Задержанной оказалась 22-летняя жительница Львова, имеющая наркотическую зависимость. Вражеская агентка искала «быстрых» денег в Telegram-каналах.

Россияне завербовали ее дистанционно. В Киеве оккупанты арендовали девушке квартиру в центре города. Когда она туда заселилась, то установила на балконе камеру видеонаблюдения, которую предварительно забрала у курьера. Это позволило россиянам в онлайн-режиме наблюдать за центральной улицей украинской столицы.

В СБУ отметили, что задержали вражескую агентку, когда та забрала из тайника сумку со взрывчаткой и уходила в квартиру. Во время обыска у злоумышленницы был обнаружен мобильный, через который она общалась с российскими кураторами.

Следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (подготовка к совершению террористического акта, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Суд уже отправил злоумышленницу под стражу. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. СБУ проводит мероприятия, чтобы привлечь к ответственности всех причастных к подготовке теракта.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали четырех российских агентов, готовивших теракты на территории Одесской области. Их задержали при подготовке к взрыву возле одного из региональных райотделов полиции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме