Февраль 2025 года: метеоролог рассказала, каким будет последний месяц зимы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Февраль 2025 года: метеоролог рассказала, каким будет последний месяц зимы © Василий Артюшенко, ZN.UA
Скорее всего, февраль будет похож на январь.

Прошлогодний февраль оказался самым жарким в истории наблюдений. Каким может быть этот месяц 2025 года спрогнозировала Вера Балабух в статье «Зиму отменили? Какую погоду готовят нам весна и лето. Прогноз синоптика».

«Воздушные массы, которые формировались над аномально теплым Атлантическим океаном и перемещались в Украину, способствовали аномально теплой погоде в течение декабря и января и, по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (National Oceanic and Atmos, NOAA), сохранят свое влияние в феврале и весной 2025 года», – пишет автор.

Данные ECMWF свидетельствуют, что февраль, а также весна в Украине, могут быть на 1-2°С теплее климатической нормы. В то же время, если посмотреть на расчеты, сделанные NOAA, то февраль кажется еще более аномальным.

В частности, как пишет Балабух, в феврале, как и в январе, на значительной территории Украины температура воздуха в сутки в основном будет иметь отметки «плюс». Ожидается, что в столбики термометров в последний месяц зимы будут показывать среднюю температуру от +1...+2°С на юге до -1...-2°С в восточных областях Украины.

В целом, по словам Балабуха, в последнее время на значительной части территории Украины, кроме западных областей, осень плавно превращается в весну, минуя период зимы. Причиной такой аномалии являются как естественные процессы, так и деятельность человека, приводящая к изменению энергетического баланса нашей планеты и обуславливающая повышение глобальной температуры в течение всего года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме