День вышиванки: история праздника

Поделиться
День вышиванки: история праздника В этом году День вышиванки отмечают 19 мая © targ.ua
Праздник отмечают с 2006 года.

В четверг, 19 мая, в Украине отмечают День вышиванки – праздник, посвященный традиционной вышитой одежде нашей страны. В этот день принято носить вышиванки или же дополнять повседневную одежду вышивкой.

История праздника

Идея праздника, посвященного национальной одежде Украины, принадлежит писательнице и журналистке Лесе Воронюк. Она, будучи студенткой Черновицкого национального университета, предложила другим студентам и преподавателям надеть вышиванки. Ее вдохновил одногруппник, который всегда надевал на пары эту национальную одежду.

Сначала идею Воронюк поддержало всего несколько десятков студентов и преподавателей, но вскоре праздник уже начали отмечать на национальном уровне. Уже в 2011 году установили рекорд по количеству людей в вышиванках в одном месте, тогда на центральной площади Черновцов собралось четыре тысячи людей.

В 2015 году появилась акция «Подари вышиванку защитнику», в  которой приняли участие 38 стран. Тогда вышиванки дарили воинам, которые защищали нашу страну в боях с Россией на востоке.

В мирное время в этот день также традиционно проводят парады вышиванок, флешмобы и ярмарки. В военное время проведение массовых мероприятий не рекомендуется, но вышиванку можно надеть дома и провести праздник в кругу семьи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме