Бронирование от мобилизации: что изменилось для критически важных предприятий

Поделиться
Разъяснения дали в Минцифре.

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины, которые получают повестки. Но некоторые могут получить отсрочку от мобилизации. В пресс-службе Министерства цифровой трансформации рассказали, какие изменения произошли в бронировании работников критически важных предприятий.

Как изменились правила бронирования работников

В ведомстве объяснили, что теперь в общее количество военнообязанных на критически важных предприятиях зачисляют работников, которых мобилизовали после 18 мая 2024 года. Поэтому компания может забронировать больше специалистов.

Например, если на предприятии было 80 работников на учете и еще 20 - мобилизованы после 18 мая. Раньше учитывались только 80. Теперь - 100.

"И если можно забронировать, например, 50%, то раньше это было 40 человек, а теперь - 50", - говорится в сообщении.

В Минцифре отметили, что если мобилизованные работники автоматически в общее количество не зачислялись, работодатель должен обратиться в ТЦК и СП, чтобы обновить их данные. Также в перечне не учитывают работников, забронированных в другой компании.

Кто может подать заявку на бронирование

Подать заявку на бронирование работников могут:

  • юридические лица или их филиалы;
  • компания должна быть в Едином перечне критически важных (те, которые обеспечивают армию, критическую инфраструктуру, экономику, медицину и т.д.);
  • работники должны быть официально трудоустроены;
  • в Реестре военнообязанных должно быть указано, что работник "исключен из воинского учета" - то есть он работает в компании и не стоит на учете в ТЦК и СП.

Ранее Кабинет Министров Украины получил поручение обеспечить бронирование военнообязанных работников предприятий, предоставляющих услуги по тепло- и водоснабжению, а также управление бытовыми отходами. Также правительство должно разработать новые критерии для определения критически важных предприятий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме