Христиане восточного обряда отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи

Поделиться
Христиане восточного обряда отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи Рождество Иоанна Крестителя отмечают 7 июля © 24smi.org
Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан.

7 июля христиане восточного обряда отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи. Полное название этого праздника звучит так: Рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна.

Праздник – один из немногих дней православного церковного календаря, когда праздную рождество известной личности. Всего таких праздников три: Рождество Христово, Рождество Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Этот день также относится к числу великих двунадесятых православных праздников.

Кто такой Иоанн Креститель

По преданиям, Иоанн родился в семье иудейского священника Захария и его жены Елизаветы. Родители были бесплодны, но во время богослужения к священнику явился Архангел Гавриил. Захарий получил предсказание, что у него родится сын, который будет велик перед Богом. Но священник усомнился в этом пророчестве, за что был наказан немотой. Способность говорить вновь вернулась к нему только после рождения сына.

Известно, что когда царь Ирод узнал о рождении Царя Иудейского и приказал убить всех младенцев, Елизавета успела уйти с сыном в пустыню. После смерти матери Иоанн  продолжил жить в пустыне и готовил себя к пришествию Христа, ожидая, когда Бог призовет его для службы.

В пустыне он услышал голос Бога и отправился проповедовать. Иоанн не был обычным проповедником, он передавал людям волю Бога, как ветхозаветные пророки. Он также считается последним пророком перед приходом Мессии.

К Иоанну, который находился у реки Иордан, явился Христос, который захотел принять крещение от его рук. Во время крещения с небес раздался голос, который оповестил о том, что Иисус является сыном Божьим.

Иоанн сурово обличал преступления правителей, призывая тех раскаяться. В частности прилюдно осуждал аморальное поведение тетрарха Галилеи Ирода Антипу, женатого на Иродиаде, своей племяннице. Иродиаду Антипа отнял у своего единокровного брата, Ирода Филиппа. Иоанн явился во дворец тирана и прямо перед гостями в пиршественной зале обличил того в грубом нарушении еврейских законов.

Антипа приказал поместить Иоанна в темницу, но казнить его боялся, поскольку пророк был очень популярен. Но Иордиада жаждала мести, которую смогла осуществить с помощью своей дочери Саломеи. На празднике в честь дня рождения Антипы она так красиво танцевала, что тот пообещал исполнить любую ее просьбу. Соломея, подстрекаемая матерью, попросила голову Иоанна. Отправленный в темницу оруженосец отрубил пророку голову и принес ее на серебряном блюде.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме