Медовый Спас: значение и приметы праздника

Поделиться
Медовый Спас: значение и приметы праздника В Медовый Спас принято святить в церкви мед © Страна
В этот день также начинается Успенский пост.

В пятницу, 14 августа, христиане отмечают первый Спас из трех: Медовый. Его еще Маковым, Маковея или Водным Спасом. Праздник отмечают ежегодно 14 августа, он также совпадает с началом Успенского поста, сообщает «Корреспондент».

Значение праздника

Слово «Спас» происходит от слова «запасаться». Оно означает, что с праздника Спаса – Медового, Яблочного и Орехового – начинается время сбора этих продуктов. Существует также версия, что название праздника происходит от имени Христа Спасителя. Возможно также, что оно обусловлено словом «спасы» - так древние славяне называли две первые недели августа.

Считается, что до 14 августа пасечники должны собрать весь мед, иначе его унесут пчелы с других пасек. Пчеловоды несли соты и мед в церковь на освещение, делились ими с малоимущими и священниками.

Медовый Спас называют также Водным или Спасом на воде. Считается, что после того, как в Константинополе разразилась эпидемия, священники вынесли из храма Святой Софии кусочек креста, на котором распяли Христа, и освятили им воду. После этого болезнь ушла.

Еще одно название праздника – Маковея. Это название он получил в честь мучеников Маккевеев, день памяти которых приходится на 14 августа. Семерых братьев - Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла - казнил сирийский царь Антиох Эпифан в 166 году до н. э. Он хотел, чтобы они поклонялись языческим богам, но семья Маккавеев отказалась. Царь убивал братьев одного за одним на глазах матери, но никто из них не предал свою веру - братья были казнены, а мать умерла, не выдержав мук. С тех пор в этот день почитают семью мучеников.

Приметы Медового Спаса

Если в праздничный день идет дождь – целый год не будет лесных пожаров.

Ласточки и стрижи улетают на юг – значит ночи становятся холоднее.

Дождь в этот день – к холоду, жара – к теплу.

Шумные празднования в этот день могут напугать пчел и урожая в следующем году не будет.

Наши предки считали, что в этот день заканчивается лето и начинается пора дождей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме