400 тысяч гривен за теракт в столице — исполнителю сообщили о подозрении

Поделиться
400 тысяч гривен за теракт в столице — исполнителю сообщили о подозрении © Скріншот з відео
19-летний парень по заданию ФСБ пытался взорвать бойца бригады "Азов".

Прокуроры Киевской городской прокуратуры сообщили о подозрении жителю Киевской области, который, по данным следствия, был завербован российскими спецслужбами и пытался взорвать бойца бригады "Азов".

Как сообщили в прокуратуре, подозреваемый прибыл в Киев на выполнение задания в интересах государства-агрессора. В арендованной квартире он изготовил самодельное взрывное устройство по инструкциям, которые получил от куратора из РФ.

После этого заказчик приобрел через сайт объявлений скутер, в который злоумышленник должен был спрятать взрывчатку. По плану, скутер со взрывным устройством был оставлен в одном из дворов в Днепровском районе Киева. Теракт планировали осуществить дистанционным подрывом в момент, когда к транспортному средству приблизится украинский военнослужащий.

Однако взрывчатка не сработала должным образом - жертв удалось избежать. За выполнение задания подозреваемому обещали вознаграждение в размере 400 тысяч гривен.

Сейчас молодой человек находится под стражей. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины - террористический акт. Досудебное расследование по делу проводят следователи Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области.

Похожий теракт произошел вблизи одного из кафе в Харькове. 20 июня российские спецслужбы активировали взрывчатку, которая была установлена в багажнике скутера, когда вблизи него находились двое военных. Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с полицейскими задержали в Харькове агента страны-агрессора, которая под видом волонтерской помощи передала украинским защитникам заминированный скутер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме