Руководство Google оказалось под давлением собственных сотрудников из-за сотрудничества компании с федеральными иммиграционными органами США. Работники требуют большей прозрачности и разрыва связей с Миграционной и таможенной правоохранительной службой США (U.S. Immigration and Customs Enforcement, ICE) и другими ведомствами . Поводом стали убийства двух протестующих, совершенные федеральными агентами в Миннеаполисе, пишет BBC.
В открытом письме, опубликованном 6 февраля, почти 900 штатных сотрудников Google призвали компанию объяснить, как ее технологии используются правительством США. Письмо появилось на фоне ужесточения иммиграционных операций федеральных властей, которые в последние месяцы стали насильственными и смертельными.
Google имеет контракты на предоставление облачных сервисов федеральным агентствам и связана с работой в сфере иммиграционного законодательства. После публикации письма сотрудник Google с семилетним стажем заявил, что его "поражает" сохранение компанией этих связей.
"Я гордился тем, что работал в компании с моральным компасом. Теперь я этим не горжусь", — заявил один из инициаторов письма, сотрудник по имени Алекс.
В октябре прошлого года Google удалила из своего магазина несколько приложений, позволявших сообщать о присутствии агентов ICE и документировать их действия. Аналогичные шаги тогда предприняла и Apple.
По его словам, теперь ему "отвратительно" работать, зная, что его усилия могут поддерживать деятельность DHS, ICE и CBP или удаление приложений, которые власти считают угрожающими. Алекс также напомнил, что в 2018 году Google отказалась от контракта с Пентагоном Project Maven после протестов работников.
"Это не та компания, на которую я подписала контракт - я бы никогда не проходила собеседование для работы у военного подрядчика", — отметила другая сотрудница, которая назвалась буквой "S".
Алекс и S объяснили, что выступили публично из-за несогласия с милитаризованными действиями против людей. Они также заявили, что руководство Google, включая генерального директора Сундара Пичаи, не предоставило четких ответов относительно масштабов сотрудничества с правительством.
Среди требований работников — прекращение работы Google с DHS, ICE и CBP, защита сотрудников от действий иммиграционных органов и проведение общей встречи для обсуждения проблем. Отдельно они упоминают партнерства компании с Lockheed Martin и Palantir, связанные с оборонной и иммиграционной инфраструктурой США.
Алекс, S и другие подписанты подтвердили свою занятость в Google через корпоративные учетные записи. Представитель компании от комментариев отказался.
За последний год администрация Дональда Трампа активизировала программу принудительного выдворения мигрантов. В несколько городов направляли вооруженных агентов ICE и Таможенной и пограничной службы США (United States Customs and Border Protection, CBP), а во время таких операций погибли двое граждан США, которые наблюдали за действиями силовиков.
Руководители Apple и OpenAI ранее выступили с резкой критикой действий миграционной службы, призвав к деэскалации конфликта. Их заявления поддержали более 60 генеральных директоров других компаний, а сотни работников техногигантов, в том числе Amazon, Microsoft и Meta, подписали открытое письмо с требованием разорвать любые контракты с ICE и вывести федеральных агентов из американских городов.
