Секрет в ДНК: ученые рассказали, почему ленивцы такие медлительные

Поделиться
Секрет в ДНК: ученые рассказали, почему ленивцы такие медлительные © freepik/wirestock
Исследователи изучили, как эволюционировали эти животные.

Ученые провели генетическое исследование, которое показало, как ленивцы эволюционировали к экстремально низкоэнергетическому образу жизни, сообщает Science Alert.

Ленивцы уникальны: это самые медлительные животные на Земле, у них самый медленный метаболизм и они не регулируют температуру тела постоянно. В ходе нового исследования международная группа ученых провела всесторонний анализ двупалого ленивца (Choloepus didactylus), сравнив его с десятками других млекопитающих, включая других ксенартр — муравьеда и броненосца.

В результате ученые выявили несколько последовательностей ДНК, которые могут перемещаться или копироваться в новые позиции в геноме. Они известны как «транспозоны» или «прыгающие гены» и составляют важную часть истории эволюции животного.

В случае с ленивцем свидетельства о перемещении этих генов уходят корнями в период 30 миллионов лет назад. Внимание исследователей привлекло то, что ряд этих генов был связан с митохондриями, «энергетическими станциями» клеток, и с другими генами, которые участвуют в метаболизме.

«Наши результаты предполагают, что у ленивцев, возможно, развились генетические «резервные системы», которые помогают компенсировать «расслабленность митохондрий» и поддерживать их уникальный образ жизни», — заявила геномист по биоразнообразию Камила Маццони из Института зоологических и природоохранных исследований им. Лейбница в Германии. То есть, низкие энергетические потребности клеток ленивцев могли позволить мутациям накапливаться в их медлительных митохондриальных геномах.

«Прыгающие гены» могут быть способом компенсации, создавая альтернативные генетические пути для поддержания жизнедеятельности животного. Но чтобы подтвердить это, нужны дополнительные исследования.

По словам ученых, некоторые генетические последовательности сохранились на протяжении 30 миллионов лет. Вероятно, они произошли от общего предка современных ленивцев, но уже после того, как ленивцы отделились от муравьедов и броненосцев.

«У ленивцев самый медленный метаболизм среди всех млекопитающих, и при этом они остаются здоровыми. Понимание того, как им это удается, может дать новые представления о том, как клетки эффективно управляют энергией», — сказала Маццони.

Ранее ученые сделали фотографию неуловимой карликовой лисы, которую считали вымершей больше 20 лет. Она живет на мексиканском острове Косумель.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме