Робот-хирург Da Vinci впервые в Украине прооперировал ребенка

01 марта, 2021, 23:18 Распечатать
Отправить
Отправить

Операцию без единого разреза сделали 13-летней девочке с патологией кишечника.

Робот-хирург Da Vinci впервые прооперировал ребенка Клинической больнице города Львова. 13-летней девочке сделали операцию без единого разреза, сообщили и пресс-служба медучреждения и его директор Олег Самчук.

Врачи уже трижды пытались устранить врожденную патологию, но операции только ухудшали состояние пациентки. У девочки развилась спаечная кишечная непроходимость, ребенок страдал от болей и рвоты.

Робот-хирург позволил львовским врачам сделать три прокола по восемь миллиметров. В брюшную полость девочки поместили камеру, которая транслировала на монитор изображение в 20-кратном увеличении.

Хирург за пультом робота осуществлял манипуляции в брюшной полости пациентки, убирая спайки с минимальным травмированием здоровой ткани.

Трехчасовая операция прошла успешно. Проводили ее три врача.

Медики оценивают состояние девочки как удовлетворительное. Она уже встает с постели  и самостоятельно ходит. Пациентке предстоит длительная реабилитация. Согласно прогнозам врачей, есть шанс, что ребенок наконец-то забудет о проблеме.

Читайте также: Состояние Балуха стабильно тяжелое, его осмотрели нейрохирурги

Робот-хирург Da Vinci прибыл в Украину в 2020 году. Первую операцию он провел в декабре прошлого года: 50-летнему мужчине  удалили грыжу диафрагмы.

Робота клинике подарил гендиректор компании Meest Group Ростислав Кисиль. Da Vinci может применяться для удаления опухолей почек, предстательной железы, злокачественных новообразований толстой и прямой кишки, а также в гинекологии и в кардиохирургии.

Подготовил/ла : Сергей Жуков
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК