После использования ИИ от Palantir: сотни офицеров полиции Лондона оказались под следствием

Поделиться
После использования ИИ от Palantir: сотни офицеров полиции Лондона оказались под следствием © EPA/TOLGA AKMEN
Например, некоторые из них скрыли, что состоят в масонских ложах.

Полиция Лондона начала расследование относительно сотен своих сотрудников после использования искусственного интеллекта, созданного скандально известной компанией Palantir, для выявления недобросовестных полицейских, сообщает The Guardian.

Отмечается, что программное обеспечение под руководством ИИ работало неделю. За это время оно следило за сотрудниками, используя инструменты, к которым обычно есть доступ у полиции. ПО выявляло нарушения, совершенными полицейскими, от нарушений правил работы из дома, до коррупции и даже уголовных обвинений, например, в изнасиловании.

В полиции заявили, что использование ИИ позволило выявить «небольшое количество сотрудников», замешанных в преступлениях. Трое были арестованы злоупотребление властью в сексуальных целях, мошенничество, сексуальное насилие, должностное преступление и злоупотребление полицейскими системами.

Согласно отчету полиции, наиболее частым правонарушением была коррупция. 98 сотрудников проверили на предмет неправомерного поведения, связанного со «злоупотреблением IT-системой, которая составляет графики смен, сотрудниками полиции в личных или финансовых целях», а еще 500 получили предписания о предотвращении подобных правонарушений.

42 старших офицера, от главного инспектора до главного суперинтенданта, были «проверены на предмет неправомерного поведения за серьезное несоблюдение требований». В частности, они говорили, что находились в офисе, когда работали из дому, или же находились вне его слишком долго. В правилах же полиции говорится о том, что посещаемость офиса не должна опускаться ниже 80%.

ИИ также выявил офицеров, которые не указали, что являются масонами (это обязательно для полиции Британии), при этом, 12 из них находятся под следствием за грубое нарушение служебных обязанностей за сокрытие своего членства в этой группе. Еще 30 офицеров получили уведомления о запрете на работу за предполагаемое, но неподтвержденное незадекларированное членство.

Подобные проверки – не единственный пример того, как полиция Лондона использует ИИ. Так, она ведет переговоры с Palantir о покупке технологий, которые будут помогать раскрывать преступления.

В полиции считают, что внедрение ПО поможет «укрепить доверие, снизить уровень преступности и повысить стандарты» в Великобритании. Там привели в пример другие технологии, например, дроны и распознавание лиц в реальном времени, которые помогли обеспечить безопасность людей и снизить уровень преступности.

Компания Palantir связана с ICE (Иммиграционной и таможенной службой США), программой Дональда Трампа по обеспечению соблюдения иммиграционного законодательства, а также с израильской армией.  The Guardian отмечает, что ранее в этом месяце члены парламента Британии требовали расторгнуть контракт на 330 миллионов фунтов стерлингов (19,6 миллиарда гривен) между Palantir и Национальной службой здравоохранения.

Напомним, компания Google заключила соглашение с Министерством обороны США об использовании своих моделей искусственного интеллекта в секретных правительственных проектах, в частности для «любых законных правительственных целей». Согласно документу, Google также не будет иметь права контролировать или накладывать вето на законные оперативные решения правительства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме