Компания OpenAI объявила о широком запуске нового семейства моделей GPT-5.6, релиз которого ранее был отложен по просьбе правительства США из-за опасений относительно безопасности мощных систем искусственного интеллекта. Одновременно компания представила инструмент ChatGPT Work, который получил возможность работать с файлами, приложениями и выполнять часть офисных задач вместо пользователя. Об этом сообщило издание Axios.
OpenAI выпустила три версии новой модели GPT-5.6. Самая мощная из них получила название Sol, тогда как модель Luna ориентирована на максимальную скорость работы. Версия Terra призвана обеспечить баланс между производительностью и эффективностью для повседневных задач.
Кроме того, в модели Sol появился новый режим Ultra, который позволяет системе тратить больше ресурсов на решение сложных задач и даже делегировать часть работы специализированным субмоделям.
«GPT‑5.6 Sol устанавливает новый стандарт как интеллекта, так и эффективности, достигая передовых результатов в программировании, работе со знаниями, кибербезопасности и науке, превосходя предыдущие и конкурирующие передовые модели с меньшим количеством токенов и более низкой ориентировочной стоимостью», — отмечают в OpenAI.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что Sol демонстрирует на 54% более высокую эффективность использования токенов в задачах, связанных с агентным программированием. По словам Альтмана, это особенно важно для корпоративных клиентов, которые всё больше обращают внимание на соотношение затрат и пользы от использования систем искусственного интеллекта.
Параллельно OpenAI представила новый продукт ChatGPT Work. Новый агент на базе GPT-5.6 способен собирать контекст из подключенных приложений и файлов для автоматического создания документов, электронных таблиц, презентаций и других рабочих материалов.
Система также может работать через веб-интерфейс, телефоны и компьютеры. Сначала функция станет доступна в приложениях для macOS и Windows для пользователей всех тарифных планов, после чего её интегрируют и в веб-версию.
Запуск GPT-5.6 состоялся после того, как администрация президента США Дональда Трампа попросила OpenAI отложить публичный релиз модели. Сэм Альтман сообщил, что после консультаций с представителями власти компания внесла в систему «множество изменений». Он также высоко оценил технические возможности американского правительства, назвав их «впечатляющими».
Новый релиз происходит на фоне усиления конкуренции между OpenAI и Anthropic за статус компании, обладающей самой мощной моделью искусственного интеллекта. При этом Meta, SpaceXAI и другие разработчики также активно пытаются сократить отставание от лидеров отрасли. Обе ведущие компании представили обновленные модели на этой неделе.
Напомним, что запуск GPT-5.6 и ChatGPT Work состоялся на фоне более широкой дискуссии о том, кто должен контролировать самые мощные системы искусственного интеллекта и получать экономические выгоды от их развития. Сэм Альтман предложил создать международный орган под руководством США, который будет устанавливать стандарты безопасности для моделей ИИ. Он будет анализировать их возможности и риски и определять доступ к таким технологиям для стран и компаний. Параллельно OpenAI проводит предварительные консультации по передаче правительству США 5% акций компании. Их стоимость, согласно последней оценке OpenAI в 852 млрд долларов, могла бы составить около 42,6 млрд долларов.
