NASA завершило миссию по исследованию атмосферы Марса после 11 лет работы

Поделиться
NASA завершило миссию по исследованию атмосферы Марса после 11 лет работы Марсианский зонд MAVEN собирают в Центре опасного обслуживания полезной нагрузки в Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде. © Getty Images
Связь с космическим аппаратом MAVEN потеряли еще в декабре 2025 года.

NASA официально объявило о завершении миссии космического аппарата MAVEN, который более 11 лет работал на орбите Марса и исследовал атмосферу Красной планеты. Решение приняли после того, как агентство потеряло связь с зондом в декабре 2025 года и признало его находящимся в состоянии, которое невозможно восстановить, передает Reuters.

Аппарат MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) стал первой миссией NASA, полностью посвященной изучению атмосферы Марса и ее эволюции. Космический аппарат запустили в 2013 году, а на орбиту планеты он вышел в 2014-м, превысив запланированный срок работы более чем на десять лет.

В NASA сообщили, что в последний раз получили сигнал от MAVEN 6 декабря 2025 года. После прохождения за Марсом относительно Земли аппарат неожиданно прекратил выходить на связь, а дальнейший анализ показал, что его работу уже невозможно восстановить.

Менеджер проекта MAVEN Майк Моро сообщил, что специальная комиссия NASA продолжает расследование причин потери аппарата. Предварительные выводы свидетельствуют, что после выхода из-за Марса зонд начал вращаться со скоростью 2,7 оборота в минуту, что могло привести к полной разрядке батарей и потере питания в системах связи.

За время работы MAVEN не только проводил научные исследования, но и выполнял функцию ретранслятора. Через него на Землю передавали данные марсоходы Curiosity и Perseverance, хотя в NASA отмечают, что сейчас задержки в получении научной информации остаются минимальными.

Основной задачей миссии было изучение того, как атмосфера Марса взаимодействует с Солнцем и солнечным ветром. Полученные данные помогли ученым лучше понять, как планета постепенно теряла атмосферу и воду, превратившись из потенциально пригодного для жизни мира в холодную и сухую пустыню.

Среди важнейших открытий MAVEN — подтверждение того, что потери атмосферы резко возрастают во время мощных солнечных бурь. Аппарат также открыл несколько типов марсианских полярных сияний и вместе с марсоходом Perseverance впервые зафиксировал видимое зеленое свечение ночного неба Марса. В 2025 году зонд также наблюдал межзвездную комету 3I/ATLAS.

По словам представителей агентства, даже после завершения миссии MAVEN еще от 50 до 100 лет будет оставаться на высокоэллиптической орбите Марса, после чего упадет на поверхность планеты. В NASA отмечают, что в сети связи вокруг Марса продолжают работать еще четыре космических аппарата. Благодаря этому потеря MAVEN не создает угрозы для текущих марсианских миссий и не повлияет существенно на работу марсоходов.

Недавно международная группа ученых впервые зафиксировала на Марсе эффект Звана-Вульфа — явление сжатия заряженных частиц плазмы, которое ранее считали невозможным для Красной планеты из-за отсутствия у нее глобального магнитного поля. Загадочный процесс обнаружили в ионосфере на высоте 200 километров благодаря данным аппарата MAVEN, который зафиксировал необычные колебания во время мощной солнечной бури.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме