Mozilla выпустит собственную мобильную ОС

Поделиться
В следующем году Mozilla планирует выпустить мобильные телефоны на базе операционной системы Firefox OS.

В 2013 году на рынке появятся первые мобильные устройства, в основе которых будет лежать операционная система Firefox OS, базирующаяся на проекте Boot to Gecko.

В основе мобильной платформы лежат открытые веб-стандарты типа HTML5. Уже достигнуты соглашения с некоторыми партнерами. В частности, проект уже привлек внимание крупных китайских компаний ZTE и TCL, а также европейских сотовых операторов Sprint, Deutsche Telekom, Smart, Telecom Italia и Telenor. Firefox OS будет оптимизирована для смартфонов начального уровня, рассчитанных в первую очередь на развивающиеся рынки. Жители Бразилии первыми получат новые устройства на операционной системе от Mozilla.

К настоящему времени известно, что в качестве процессоров для устройств на базе Firefox OS станут чипы Snapdragon производства Qualcomm. В будущем число поддерживаемых кристаллов будет увеличено.

План разработать мобильную ОС Mozilla раскрыла летом 2011 года. Раннюю версию системы Boot to Gecko компания показала на выставке MWC в феврале 2012 года.

По мнению экспертов, новая система едва ли покорит рынок, как это было с Android или iOS, но испугать конкурентов в недорогом сегменте она вполне способна. !zn

Читайте также:

Mozilla выпустит для iPad свой браузер

Mozilla обвиняет Microsoft в нечестной конкуренции

Firefox будет обновляться незаметно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме