Крупные издатели подали в суд на Google из-за обучения Gemini на книгах

Поделиться
Крупные издатели подали в суд на Google из-за обучения Gemini на книгах © сгенерировано по запросу ZN.UA в ChatGPT
Истцы считают, что компания без разрешения копировала книги и изменяла информацию об авторских правах.

Компания Google ограничила доступ Meta к моделям Gemini из-за нехватки вычислительных мощностей, в результате чего часть внутренних проектов корпорации столкнулась с задержками. Теперь компания оказалась под новым юридическим давлением: группа крупных издательств, авторов и правообладателей, в которую вошли Hachette, Cengage, Elsevier, писатель Скотт Туроу и организация S.C.R.I.B.E., подала коллективный иск против Google из-за использования книг, защищенных авторским правом, для обучения этих ИИ-моделей. Об этом сообщило издание TechCrunch.

Группа издателей, писателей и правообладателей обратилась в суд с коллективным иском против Google. Компанию обвиняют в том, что она использовала произведения для обучения Gemini без разрешения авторов и издательств. Среди истцов указаны издательские компании Hachette, Cengage и Elsevier, американский писатель и юрист Скотт Туроу, а также организация S.C.R.I.B.E.

В исковом заявлении они утверждают, что Google не только копировала их материалы, но и намеренно удаляла или изменяла сведения об авторских правах. По мнению истцов, таким образом компания пыталась скрыть, что модели Gemini обучались на незаконно полученном контенте.

Это дело стало очередным судебным процессом, в рамках которого издатели, авторы и другие правообладатели выступают против технологических компаний из-за использования их материалов для развития генеративного искусственного интеллекта. Подобные претензии ранее выдвигались к Google, Meta, OpenAI и Anthropic.

Значительная часть таких судебных дел до сих пор находится на рассмотрении. В то же время два первых решения судов в Калифорнии были вынесены в пользу разработчиков ИИ. Судьи признали, что использование материалов, защищенных авторским правом, для обучения моделей в определенных случаях может считаться добросовестным использованием в соответствии с американским законодательством.

Решения калифорнийских судов могут повлиять на дальнейшее рассмотрение аналогичных дел и укрепить позицию технологических компаний, которые ссылаются на принцип добросовестного использования. Однако конфликт между разработчиками ИИ и правообладателями остается слишком сложным, чтобы эти решения могли создать бесспорный прецедент для всех будущих судебных процессов.

Отношения Google с издательствами и авторами имеют долгую и сложную историю. В иске указано, что правообладатели на протяжении многих лет предоставляли компании защищенные материалы с четко определенной целью — сделать книги доступными для поиска через сервис Google Books.

Google Books не позволяет пользователям читать полные тексты изданий. Вместо этого сервис показывает короткие фрагменты книг и библиографическую информацию, что помогает найти нужное издание, но не заменяет его приобретения или полноценного доступа.

Истцы утверждают, что Google использовала копии книг из Google Books для обучения Gemini. Кроме того, по их версии, компания могла использовать произведения, которые авторы и издатели загружали в магазин Google Play. При этом, как отмечается в судебных документах, Google якобы не получала отдельного разрешения на использование этих материалов для подготовки моделей ИИ. Правообладатели считают, что согласие на участие в Google Books или продажу книг через Google Play не давало компании права копировать произведения для других целей.

В иске указано, что Google незаконно скопировала произведения из программ, которые имели строго ограниченную сферу использования. По утверждению истцов, компания осознавала, что не имеет необходимого разрешения на использование этих материалов для обучения ИИ.

Напомним, что параллельно с разработкой моделей Gemini компания Google представила аудиомодель Gemini 3.5 Live Translate для голосового перевода разговоров в режиме реального времени. Система распознает более 70 языков, поддерживает свыше 2000 языковых комбинаций и передает интонацию, темп и высоту голоса собеседника с задержкой в несколько секунд. Разработчикам модель стала доступна через Gemini Live API и Google AI Studio. Компания Grab уже тестирует сервис для общения водителей с пассажирами, а созданный моделью аудиоконтент помечается цифровым водяным знаком SynthID.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме