iPad mini и iPad 4: Apple представила две новинки

Поделиться
Вице-президент Apple по продуктовому маркетингу Фил Шиллер представил iPad mini © ria.ru
Новый компактный планшет iPad mini поступит в продажу в США и ряде других стран 2 ноября по цене от 329 долларов за модель с 16 Гбайт памяти.

Корпорация Apple представила сегодня два новых iPad - полноразмерный iPad четвертого поколения и компактный iPad mini с диагональю экрана 7,9 дюймов и разрешением как у "старого" iPad 2, а также новые модели компьютеров Mac.

Открыл мероприятие генеральный директор компании Тим Кук, в прошлом году сменивший на этом посту Стива Джобса. По традиции началось все с разговоров об iPhone 5 и объеме его продаж в первый викенд - 5 миллионов. Новых iPod продали 3 миллиона, а в преддверии рождественских праздников ожидают продать еще больше. Тим Кук также сообщил, что на iOS 6, самой новой версии мобильной операционки Apple, работают уже 200 миллионов устройств. По словам гендиректора компании, это самый быстрый апгрейд на новую версию ОС в истории компьютерных устройств.

Главной новинкой презентации, и самой ожидаемой, стал компактный iPad mini с диагональю экрана 7,9 дюймов и разрешением как у "старого" iPad 2. Устройство позиционируется как более удобный вариант оригинального iPad, который удобно держать одной рукой во время чтения книги или интернет-серфинга.

Не совсем ожиданной новинкой стал представленный почти через час после начала презентации iPad четвертого поколения с новым процессором A6X с удвоенной производительностью. У новинки также вдвое более быстрый Wi-Fi и новый разъем Lightning как у iPhone 5. Тим Кук сообщил, что недавно компания продала свой 100-миллионный iPad. Кроме того, по его словам, на iPad приходится 91% сетевого трафика со всех планшетных компьютеров. По мнению главы Apple, это все потому, что "пользователи очень любят свои iPad".

Также была анонсирована новая версия программы для чтения книг на iPhone и iPad - iBooks 3.0. Главным нововведением в ней стала возможность не листать книгу постранично, а прокручивать текст вверх-вниз, как в браузере.

Вслед за iBooks 3.0 был представлен новый MacBook Pro с экраном сверхвысокого разрешения и диагональю 13,3 дюйма. Толщина компьютера составляет всего 1,9 см, а по весу он является самым легким "профессиональным" ноутбуком Apple в истории. Но главное - разрешение экрана в 2560x1600 точек, что значительно превышает таковое у современных телевизоров Full HD. У компьютера появился порт HDMI для подключения внешних дисплеев, проекторов или телевизоров, а также слот для карт памяти SD. А вот дисковода для оптических дисков больше нет. Базовая модель с Intel Core i5, 8 гигабайтами оперативной памяти и твердотельным жестким диском на 128 гигабайт обойдется американским потребителям в 1699 долларов.

Показали и новые Mac mini - самые компактные, энергоэффективные и доступные "маки". У Mac mini будут процессоры Intel от 2,5 ГГц с 2 ядрами до 2,3 ГГц с четырьмя, 4 гигабайта оперативной памяти и жесткие диски емкостью от 0,5 до 2 (в серверной модификации) терабайт. Базовая конфигурация обойдется всего в 600 долларов.

Но главной новинкой из линейки Mac стал iMac с совершенно новым дизайном. С краю толщина настольного компьютера-моноблока составляет всего 5 мм. Внутри тоже много интересного - например, Fusion Drive, объединяющий скорость SSD-диска и емкость обычного. За 27-дюймовый iMac с процессором Core i5 придется отдать 1,8 тыс. долл. !zn

Читайте также:

Apple возглавила рейтинг самых влиятельных брендов по версии Forbes

Apple представит iPad mini в этом месяце

В России священники меняют на устройствах Apple надкушенное яблоко на крест

В США снят запрет на продажу планшета Samsung

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме