Cloudflare уволила более тысячи сотрудников: компания заменит людей на ИИ

Поделиться
Cloudflare уволила более тысячи сотрудников: компания заменит людей на ИИ Офис Cloudflare в Сан-Франциско, Калифорния. © Getty Images
Компания заявила о росте использования искусственного интеллекта на 600%.

Американская компания Cloudflare объявила о масштабном сокращении персонала на фоне перехода к новой операционной модели, построенной вокруг искусственного интеллекта. Под сокращение попадут более 1100 сотрудников в разных странах мира, сообщает Bloomberg.

В компании объяснили решение стремительным ростом использования ИИ-инструментов сотрудниками Cloudflare. По данным компании, сокращения коснутся около пятой части персонала. В Cloudflare заявили, что активно перестраивают внутренние процессы вокруг агентного ИИ.

Генеральный директор компании Мэтью Принс в письме к сотрудникам сообщил, что использование искусственного интеллекта внутри компании выросло более чем на 600% только за последние три месяца. По его словам, работники различных подразделений — от инженерии и HR до финансов и маркетинга — ежедневно запускают тысячи рабочих процессов с использованием ИИ.

Cloudflare ожидает, что расходы, связанные с увольнениями, составят от 140 до 150 миллионов долларов. Большую часть этих расходов компания планирует зафиксировать уже во втором квартале 2026 года.

На фоне объявления о сокращении компания также сообщила о финансовых результатах за первый квартал, которые превысили прогнозы рынка. Кроме этого, Cloudflare повысила собственный прогноз по годовому доходу и скорректированной прибыли.

Технологические компании все активнее используют ИИ для автоматизации внутренних процессов и сокращения операционных расходов. На этом фоне в индустрии продолжаются дискуссии о влиянии искусственного интеллекта на рынок труда и будущее офисных профессий.

Cloudflare стала одной из технологических компаний, которые прямо связывают сокращение персонала с внедрением искусственного интеллекта. Ранее о похожих решениях заявляли и другие корпорации, в частности Meta, которая в прошлом месяце уволила около 8 тысяч сотрудников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме