Археологи нашли в Помпеях чрезвычайно редкую фреску с изображением древнего культа

Поделиться
Археологи нашли в Помпеях чрезвычайно редкую фреску с изображением древнего культа Фреска изображала последовательниц культа Диониса © Parco Archeologico di Pompei
Она изображает «женщину, которая избавляется от мужского господства, чтобы свободно танцевать, ходить на охоту и есть сырое мясо».

Археологи обнаружили в Помпеях чрезвычайно редкую настенную роспись, которая изображает древний культ мистерий. В ее центре находится женщина, которая проходит обряд посвящения под покровом ночи, сообщает Live Science.

Фреска покрывает три стены большого банкетного зала, четвертая  - открывается в сад. На ярко-красном фоне изображены многочисленные фигуры менад — женщин-последовательниц Диониса, бога вина, — которые изображены как охотницы, несущие мечи в руках и забитых коз на плечах. На фреске также изображены молодые сатиры, полукозлы и полулюди, играющие на флейте и совершающие жертвоприношение вина.

В центре фрески — старый сатир с молодой женщиной, которая собирается пройти посвящение в культ мистерий Диониса. Это древний культ, который восходит к V до нашей эры. Он назывался «таинством» , поскольку его посвящение и практики держались в тайне от посторонних.

Вместе с тем, фреска раскрывает некоторые таинства культа. Римские посвященные, вероятно, охотились так же, как и греческие до них. По мнению ученых, мистериальные обряды отражали древнюю связь между Дионисом и дикими животными.

Хотя многие аспекты мистерий Дионисия были утеряны из-за секретности, исторические свидетельства предполагают, что они включали интенсивное использование вина и других опьяняющих веществ, таких как опиум, чтобы вызвать у последователей состояния, подобные трансу. Дионис был также известен как возрожденный бог и стал ассоциироваться с воскрешением. Вероятно, его обещали тем, кто был посвящен в мистерии.

Единственная другая известная фреска с изображением дионисийских обрядов была обнаружена в 1909 году в доме в пригороде Помпей, известном как вилла мистерий. На этих фресках также изображены сатиры, менады и женщина, посвящаемая в культ  при подготовке к браку, но на них отсутствуют какие-либо изображения охоты.

Но обе фрески на тему Диониса раскрывают «дикую, неукротимую сторону женщин», — заявил Габриэль Цухтригель, директор Археологического парка Помпеи. Это тот тип женщин, которые «вырываются из-под мужского порядка, чтобы свободно танцевать, ходить на охоту и есть сырое мясо в горах и лесах», — сказал он.

Фрески с мистериями Дионисия как на Вилле Мистерий, так и в недавно обнаруженном Доме Тиаса датируются серединой первого века до нашей эры, то есть им было более века, когда в 79 году нашей эры произошло извержение Везувия.

Ранее археологи обнаружили в Помпеях банкетный зал с черными стенами, на которые были нанесены фрески с изображениями героев Троянской войны. Ученые называют эту «черную комнату» как одно из самых поразительных открытий, которые удалось сделать во время археологических раскопок на юге Италии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме