Российский национальный мессенджер MAX исчез из магазина приложений AppStore на устройствах Apple. Приложение больше невозможно найти через поиск, а попытка открыть его страницу по прямой ссылке завершается сообщением о недоступности в стране или регионе, сообщает Meduza.
Компания VK, которая разрабатывает сервис, подтвердила удаление приложения из магазина Apple. Разработчики сообщили, что обратились в компанию за разъяснениями и работают над восстановлением доступа.
Люди, которые установили мессенджер ранее, могут пользоваться MAX, однако без возможности обновить приложение. Как отмечает Mediasat, на Android-устройствах MAX остается доступным для загрузки через Google Play, RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, Vivo Store и официальный сайт.
Официальных причин удаления Apple пока не назвала. Вероятно, решение может быть связано с инцидентом в конце апреля 2026 года. Тогда два домена, связанные с мессенджером, получили на сервисе Cloudflare Radar пометку "шпионское программное обеспечение".
После этого в MAX заявили, что такая классификация не базируется на анализе кода программы и стала следствием "неправильной интерпретации запросов к сервисам обычной вебаналитики". Несмотря на это, сервис до сих пор обозначается как "шпионское ПО" в результатах сканирования Cloudflare Radar.
С прошлого лета Россия на своих территориях вводила "частичные ограничения", которые, в частности делали невозможным голосовые звонки в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Таким образом РФ перенаправляла пользователей на приложение MAX.
К декабрю скорость работы WhatsApp снизилась на 70-80%, что значительно усложнило пользование сервисом. Как пишет FT, это происходило на фоне общего замедления интернета из-за украинских атак и государственного вмешательства. В начале февраля мессенджер WhatsApp полностью заблокировали в России.
MAX создала компания VK в 2025 году как часть российской программы цифрового импортозамещения.Его создали по образцу китайского WeChat, совместив функции обмена сообщениями и государственных сервисов, но без шифрования. Сразу после выпуска российское правительство обязало устанавливать MAX на все смартфоны и планшеты.
Проект неоднократно критиковали из-за вопросов конфиденциальности. Согласно политике сервиса, приложение собирает широкий спектр данных пользователей, включая IP-адреса, геолокацию, контакты из телефонной книги, информацию об активности в приложении и другие персональные данные. Правозащитники и эксперты по цифровым правам выражали обеспокоенность тем, что собранная информация может передаваться государственным органам России в случаях, предусмотренных законодательством.
Источники Центра национального сопротивления в оккупационных администрациях сообщили о принудительном подключении школ к мессенджеру MAX. Оккупационный департамент образования требует поименный учет педагогов, учеников и родителей, которые пользуются сервисом. Заведения, которые не выполняют требование, обязывают писать объяснительные.
