2023 год станет самым жарким в истории наблюдений – ВМО

Поделиться
2023 год станет самым жарким в истории наблюдений – ВМО 2023, скорее всего, станет самым жарким годом в истории наблюдений © Фото из открытых источников
Предварительные данные показывают, что температура была примерно на 1,4 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня.

Предварительный Отчет о состоянии климата, составленный Всемирной метеорологической организацией (ВМО), свидетельствует о том, что 2023-й станет самым жарким годом в истории наблюдений. Данные, полученные на конец октября, показывают, что средняя температура на планете была на 1,4 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, говорится в сообщении организации.

Разница между 2023, 2016 и 2020 годами, которые ранее считались самыми теплыми годами, такова, что последние два месяца вряд ли повлияют на рейтинг. Последние девять лет, с 2015 по 2023, стали самыми теплыми в истории наблюдений.

Феномен Эль-Ниньо, который сформировался весной и стремительно усиливался летом, еще больше усугубит жару в 2024-м. Обычно этот феномен оказывает большее влияние на глобальные температуры после своего пика.

Напомним, в пятницу, 18 ноября, глобальная средняя температура преодолела важный критический порог и впервые в истории на два градуса Цельсия превысила значения доиндустриального периода. Предварительные данные свидетельствуют о том, что рекорд был побит и в субботу, когда средняя температура была на 2,06 градуса Цельсия выше доиндустриальных значений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме