Южненский "Химик" представит Украину в баскетбольном Еврокубке

Поделиться
Южненский "Химик" представит Украину в баскетбольном Еврокубке В Южном "Химик" всегда имеет хорошую поддержку © isport.ua
Во втором по значению баскетольном кубковом турнире Европы будет выступать команда из Южного, которая вылетела в четвертьфинале плей-офф чемпионата Украины сезона-2012/13.

Несмотря на то, что в чемпионате Суперлиги южненский "Химик" не попал на пьедестал почета, вылетев в плей-офф уже в первом раунде, эта команда станет представителем Украины во втором по рангу европейском баскетбольном клубном турнире Еврокубке.

"Химик" получил официальное приглашение на участие в Еврокубке, о чем сообщает клубная пресс-служба.

В предыдущие сезоны "Химик" выступал в еще одних клубных соревнованиях Европы - Еврочеллендже, а в прошлогоднем розыгрыше команда из Одесской области дошла в этом турнире до четвертьфинала.

Отметим, что ранее в Еврокубке выступали такие украинские клубы как "Будивельник", "Азовмаш" и БК "Донецк". В новом же сезоне киевляне будут играть в Евролиге, а мариупольцы продолжат выступления в коммерческом турнире Единой Лиге ВТБ. БК "Киев" будет представлять Украину в Еврочеллендже.

Новость о переходе "Химика" в Еврокубок стала действительно неожиданной, ведь ранее представители команды не говорили о своих намерениях, тем более, что в последние сезоны южненцы редко радовали своих болельщиков высокими результатами. Однако в связи с расширением количественного состава Еврокубка до 48 команд, южненцы получили возможность проверить свои силы на более высоком уровне.

Впрочем, есть еще одна проблема - арена, где выступает "Химик", хоть и является современным и действительно комфортным для зрителей и спортсменов сооружением, однако имеет маленькую вместительность - 2000 зрителей, тогда как требования турнира обязывают команды играть как минимум в 3-тысячных залах. Впролне возможно, что для первого раза для "Химика" сделают исключение.

Формат турнира Еврокубок изменился - теперь на групповой стадии, а точнее в "регулярном сезоне", команды будут разбиты на группы по 6 команд, в следующий этап выйдут по три лучших коллектива.

На втором этапе к участникам Еврокубка присоединятся команды, которые не прошли в Топ-16 Евролиги - таких будет восемь. Второй этап: восемь групп по четыре команды, по две из которых пройдут в четвертьфинал. Далее классический плей-офф "дом-выезд" и так вплоть до финала, состоящего из одного матча. Победитель Еврокубка получит гарантированный билет в Евролигу 2014/15.

Важно, что на первой стадии соревнований команды будут делиться и по географическому принципу, на так называемые региональные конференции. Это позволит клубам минимизоровать расходы на логистику.

Отметим, что недавно "Химик" подписал контракты с американскими баскетболистами - 28-летним форвардом Ромео Трэвисом, а также защитником Полом Дилэйни. Трэвис имеет опыт выступления в хорватском, немецком и израильском чемпионатах. !zn

Читайте также:

За сборную Украины по баскетболу будет выступать еще один американец

Украинский баскетбольный талант стал лучшим европейцем на драфте НБА

Плей-офф НБА: "Майами" защитил чемпионский титул

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме